Слуцис: хочу открыть клинику только для латышей

"Если бы не хватало лекарств, я всегда их давал бы латышам", "Может быть, возможно открыть клинику только для латышей?" - оказывается, эти и подобные высказывания доктора Слуциса в письмах к руководству "Гражданского союза" (ГС) ранее не вызывали отповеди. Ведь автор радикальных идей был спонсором партии.

Как известно, скандал вокруг переписки министра иностранных дел Гирта Валдиса Кристовскиса (ГС) с товарищем по партии Айваром Слуцисом, проживающим в США врачом, возник из-за роковой фразы в ответе министра своему националистически-ориентированному корреспонденту: “Соглашаюсь с твоим видением и оценкой”. Слуцис в письме министру заявил, что “не мог бы лечить русских наравне с латышами”.

Теперь министр отрицает, что морально поддерживал этого “патриота”, и выносит диагноз Слуцису – “истерия”. Вот что выходит в результате политического двуличия. С одной стороны, Кристовскис пытался (поверим ему!) сохранить реноме культурного демократа, приверженца европейских ценностей, с другой – не хотел оттолкнуть видного спонсора партии, оттого и лавировал, не говоря прямо, что такие утверждения не к лицу ни одному порядочному врачу. Даже если так, картинка складывается неприглядная: значит, Кристовскис ради спонсора кривил душой? Значит, он – продажный политик?

Портал Pietiek.com, с подачи которого разгорелся скандал, опубликовал еще один фрагмент переписки Слуциса с партийным руководством. Из него проистекает, что “доктор Наци” в других письмах был еще откровеннее.

“О непереселении в Латвию уже писал. Я – врач. Я уже публично высказывался, начиная с 1992 года, что в Латвии не могу лечить одинаково латышей и русских. Если бы не хватало лекарств, я всегда давал бы их латышам. Может быть, возможно открыть клинику только для латышей?” – фантазирует Слуцис. А что же соратники по партии? Ни у кого не достало духу прервать поток этого бреда гласно и открыто, потребовать от доктора умерить свой “патриотический” пыл.

Некоторые политики из “Граджанского союза”, правда, называли высказывания Слуциса “глупостями”. Например, Ингвар Виюпс, которому тоже приходили письма от горе-эскулапа. По его словам, легко судить о ситуации со стороны. “А пусть бы доктор приехал в Латвию и поработал, а раз нет – пусть помолчит”, – так прокомментировал Виюпс эти письма. Кондовый патриотизм, по его мнению, это иногда хорошо – но не в сочетании с фантастическими проектами и нереальными рекомендациями, которыми так часто увлекаются латыши из-за океана после “типичного трехнедельного визита на родину”.

Однако руководство “Гражданского союза” упустило возможность обозначить свою позицию четко и указать доктору его место. Трудно считать отповедью воинствующему националисту опрометчивую фразу Кристовскиса о поддержке.

Партию сильно дискредитирует и тот факт, что ни пресс-секретарь Даце Балоде, ни член правления ГС Илзе Винькеле так и не дали ответа на запрос pietiek.com: к какому именно высказыванию Слуциса относится ответ Кристовскиса, получал ли Кристовскис второе скандальное письмо о “клинике для латышей” и если да – что он ответил? Сам министр также хранит молчание на эту тему, что только сильнее вредит его имиджу.


Написать комментарий