Бунт таксистов в Даугавпилсе: Транспортная комиссия порекомендует депутатам… 22

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова
Небольшая заметка на нашем портале, в которой сообщалось о том, что дума проведет конкурс на аренду четырех стоянок такси для 12 автомашин на 12 лет, вызвала волну негодования среди таксоперевозчиков Даугавпилса.

Таксисты возмущены теми условиями, которые выдвинула дума для претендентов на участие в аукционе. Среди них, кроме критериев о действующей лицензии на перевозку пассажиров по Даугавпилсу и отсутствии долгов перед государством и самоуправлением, что, конечно же, логично, опыт перевозок по городу не менее одного года (в первом варианте правил — не менее трех лет), для перевозок должны использоваться хотя бы три машины не старше 2000 года (в первом варианте — все машины стандарты EURO 3). Кроме того, претенденту нужно заплатить взнос для участия в размере 200 латов и залог в 2 тысячи латов за каждое место, на которое претендовал участник аукциона.

Соблюсти все эти условия и предоставить документы для отбора на участие в аукционе нужно было в течение 5 дней (два из которых выходные), после принятия правил на заседании думы. Все эти условия, о которых таксистам стало известно из СМИ, сильно возмутили таксоперевозчиков. Оно и логично, ведь правила дума примет 25 ноября, затем разместит информацию о конкурсе на сайте самоуправления и в помещении думы, как это было запланировано. Информацию эти прочтут, очевидно, единицы, и, если повезет, у них останется пара дней на подготовку документов и внесения денег на счет думы. Говорить о том, что кто-то может успеть подготовить недостающие документы (или приобрести новые машины), говорить вообще не приходится. Вызвал недоверие перевозчиков и срок заключения договора на аренду стоянок — на 12 лет.

Сегодня на заседании думы депутаты должны принять правила об условиях аукциона. Однако, 23 ноября перевозчики обратились к депутатам думы с письмом, в котором сообщили о том, что принимаемые правила совершенно неприемлемы. В качестве аргументов они приводили те факты, что правила ограничивают свободную конкуренцию и направлены на лоббирование предпринимательской деятельности конкретного коммерческого общества. Подписавшиеся под письмом 10 представителей перевозчиков призвали депутатов оценить условия аукциона и без спешки принять правильное решение.

В связи с полученным письмом сегодня состоялось внеочередное заседание транспортной комиссии. Почти час таксисты доказывали свою правоту, а члены комиссии — правоту думы при разработке условий. Члены комиссии, во главе с Александром Линкевичем, доказывали необходимость выдвинутых условий тем, что машины для перевозки пассажиров должны быть безопасные (т.е. достаточно новые). Кроме того, остальными условиями дума старается оградить себя от нечестных перевозчиков, объясняли члены комиссии. Следует заметить, что дискуссия проходила на повышенных тонах, ведь на кону – самые доходные места стоянок такси в центре города.

Как в ходе дискуссии отметил председатель комиссии А. Линкевич, мнение комиссии — это не решение для депутатов, а руководство к действию. После того, как стороны выслушали мнения друг друга, присутствующие удалились, дав комиссии возможность подискутировать на эту тему и принять действительно верное решение. Как корреспонденту Gorod.lv после совещания рассказал А. Линкевич, комиссия решила, что условия, выдвинутые думой, логичны и приемлемы, однако, сроки подачи заявок на участие в аукционе комиссия порекомендует депутатам продлить. Окончательное решение депутатами думы будет принято сегодня на очередном заседании.

25.11.2010 , 16:02

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
Загадка: Кто с 1 попытке скажет под кого делался конкурс?

а приз будет?

Ну Славика мы знаёмо ба вот кто АнТоН??????

Аноним: Ну Славика мы знаёмо ба вот кто АнТоН??????

АнТоН - мусорный король и кукловод Ромы, который типА владелец бумажки

Тадыж кто РоМа и шо ён такий.И с яких пор у нас РоМаЛыы комунят извозчиками???

А шо всё ФЕВОЧКАМ-ФЕВОЧКАМ?? А коли буде мне-МНЕ?????

Мы тут подумали и МЫ решил; СлаВиК с АнТоНоМ -вы УвОлЕННЫЫЫЫюю....

Аноним: Тадыж кто РоМа и шо ён такий.И с яких пор у нас РоМаЛыы комунят извозчиками???

Рома ж, который самарин. считающий себя гением журналистики. и не замечающий в своем благолепии тенденции снижения количества подписчиков его газетенки до нескольких сотен. Но недополученные средства от подписки с лихвой компенсирует тот самый кукловод.
поэтому самарин от сытости и "обеззубел" окончательно. динабург похож на газету "правда" времен ссср. только в местном масштабе.

Эх РОМА-РОМА и теперяча через тебя МНЕ такой КОНФУЗЗ:ты тоже уволенныйй.

Иметь причастность к этой газетке, слыть ее хозяином, я не о Роме говорю - это себя не уважать.

Skazka: kak Slavik stroil hatku dla Romi>>>na ulice Teatra i kak slavini hlopcy tam rabotali za zarplatu. A sto vse ja da ja , a gde policija???

В городе было 2 реально козырных стоянки: у автовокзала и у Соло. Ну и у Клондайка на Алеяс. У Соло по случаю закрытия РИМИ стоянка теперь никакая - народу нет. Осталась одна - у автовокзала.
А безопасность машины зависит от того, кто и как её эксплуатирует. Некоторые и нулевую машину за год угробят, а у иных таксистов машинка 12-15 лет и бегает как новенькая. И оценивает безопасность машины CSDD на техосмотре (у таксистов - 2 раза в год), а не думские комиссии.

da eto pravilno nuzni mosini xoroisiji i komfortnije

Загадка: Кто с 1 попытке скажет под кого делался конкурс?

Тут и ежу понятно и под кого и для кого.
Мне особо заинтересовали невнятности со стороны линкевичуса.
...машины....должны быть безопасные - А дороги у НАС безопасные??? Ноги поломать можно не то что колесо потерять по этим ямам да колдобинам! Самая новая машина превращается в хлам спустя пол года ежедневной эксплуатации и т.д. и т.п. Заелись вы уже там

a gde Shirjakov so svoej dolej v Ekotaxi?

машины для перевозки пассажиров должны быть безопасные (т.е. достаточно новые).

da, pri uslovii 4to na nih budut ezditj taksisti, sobljudajus4ie pravila doroznogo dvizenija, a ne nadejus4iesja v slu4ae avarii na otmazku.

Дурдом, а не Д-пилс
Такой важный вопрос решается для многих, ни одного толкового коммента.
Кто остался жить во втором совковом городе Латвии????
АУ!!!

наши люди в булошную на такси не ездят! А Слава будет катать или Вася...без денег как-то усё равно

Дык какое отношение имеет экотакси к Ширякову, под родственницу (сестру?) которого сварганили условия конкурса? На самом деле это экосестра Славы ПЖКХ? Отвечайте, не лягу спать,пока не узнаю правду.

Хочу ясности: Дык какое отношение имеет экотакси к Ширякову, под родственницу (сестру?) которого сварганили условия конкурса? На самом деле это экосестра Славы ПЖКХ? Отвечайте, не лягу спать,пока не узнаю правду.

posmotri http://www.1188.lv/katalogs/eko-taxi-sia/taksometri/510845/ adres bazi пжх.tam slesarj za scet nas,nalogoplatelscikov remontirujut masini taxi.tam pomescenij despetcera sidjt,besplatno...sirjkova kontora,polubomu.....v otkrituju rabotaet...masini mojut toze tam,pilesosut....

Загадка: Кто с 1 попытке скажет под кого делался конкурс?

еко- такси

Написать комментарий