Город солнца 12

Проснувшись рано утром и окатившись холодной водой я, по обыкновению, направился в Стропской лес на пробежку. Всё шло как обычно – розовел закат, стая воробьёв, словно дразня, перелетала рядом с одного дерева на другое.

Но вдруг что-то произошло. И возвращаясь на Химию я заметил разительную перемену. Всё было как то по-другому. Казалось, что это был не мой город. Ну, вернее, это был Даугавпилс, но ощущение было такое, что я попал в параллельный мир.

Я шёл по улице. А всё вокруг крутилось и работало. Это был ЖИВОЙ , процветающий город с многотысячным населением. Гулко катили по гладкому асфальту грузовики , везущие стройматериалы для заводских строек и раздавшихся вширь микрорайонов Химия и Первомайка. Ручейки школьников и студентов, спеша за знаниями, со смехом и гомоном струились по тротуарам. В бесшумно проплывающем мимо меня просторном монорельсе-трамвае с гордой аббревиатурой RVR, я увидел сияющие утренней свежестью лица даугавпилчан, спешащих на работу. Невдалеке справа, в лучах восходящего солнца, показался белоснежный красавец – наш ЗХВ, радушно зовущий басовитым гудком в свои объятья .

«А это что?» – подумал я и подойдя электронному дисплею, расположенному на перекрёстке прочитал : ТРЕБУЮТСЯ. Внутри у меня что-то сжалось.

Дальше шёл список различных профессий и предприятий , на которых они требовались. Пока я раскрыв рот , с удивлением пытался осознать происходящее , за спиной раздалось бодрое – Привет , ну как там твоя мечта? Мопедку купил?

Обернувшись, я увидел бодро шагающего рыжего Володю – нашего мастера с завода приводных цепей, под началом которого я зарабатывал на свою мечту, во время школьных каникул.

- Конечно, – смутился я – ну ты нашёл что вспомнить, с тех пор столько воды утекло .

-Кстати , ты где пропадал , я тебя сто лет не видел? – спросил он остановившись, с интересом разглядывая меня.- изменился, повзрослел.

- Знаешь, ну как тебе сказать, я был ТАМ, в другой жизни, ТАМ всё иначе, всё не так, всё как то не по – людски…

- За кордоном жил, что ли ? – подмигнул он.

- Ну, типа того, – обрадовался я внезапной возможности избежать долгих объяснений. – послушай Вэл, ты мне, расскажи , чем тут всё закончилось, эта, ну в общем, «перестройка», помнишь, которую Горбачёв затеял?

- Ну ты даёшь, дружище! – засмеялся Володя – ты что, там, в загнивающем капитализме, газет не читал и новостей не смотрел? Ну уморил! Перестройка закончилась тем, для чего она и планировалась – отстранением от рычагов управления и власти зажравшейся партийной номенклатуры КПСС, этого гиганта с гниющей головой. После подавления «оранжевых» беспорядков, спровоцированных западом наша страна отказалась от слепого следования рыночной идеологии, из госуправления изгнали коррупционеров; их богатства, а также богатства их родственников были конфискованы, стала проводиться политика поддержки высококлассных специалистов и профессионалов, общественная жизнь получила мощную поддержку, к власти на местах пришли порядочные авторитетные люди. Теперь она у нас одна – советская , власть трудового народа.

- А как же Партия ? – удивился я.

- А Партия теперь делом занята . Она как и завещал Ленин, теперь Ум , Честь и Совесть. Лишена она контролирующей функции и стала «орденом меченосцев», проводит разъяснительную и агитационную работу, объясняет людям преимущества социалистического хозяйствования. А уже сам народ наполняет органы госуправления людьми , заслужившими доверия в коллективах. Ну, а в случае выхода из доверия, сам коллектив их и снять запросто может.

- Здорово! Послушай, а Горбачёв как и прежде генсек?

- Смеёшься?,- улыбнулся мой собеседник – это вообще отдельная история. Когда партийные чиновники поняли, что советский народ бесповоротно выруливает перестройку в правильном направлении, лишает их халявы и возможности паразитировать, то из партии попёрли все карьеристы и приспособленцы. Они как крысы рванули с тонущего корабля. А пятнистый иуда первым позорно сбежал за границу к своим заокеанским хозяевам. И скатертью дорожка! Одним паразитом меньше. А без них жизнь вскоре наладилась. Вот, посмотри. – и он по-хозяйски обвёл рукою вокруг.

- Ты знаешь, Володя, – у меня защемило в груди – я, кажется, начинаю понимать, чего ОНИ меня лишили. Я кажется напрасно жил ТАМ все эти годы…

- Да ладно тебе, отставить пораженческие настроения! У тебя всё впереди. Вливайся в новую жизнь. А знаешь, если хочешь, – приходи к нам обратно в цех сборки цепей, теперь правда многое изменилось – мы производство автоматизировали. Но это ничего, тебя в нашем инженерно-техническом институте подучим и вперёд. А в остальном все условия созданы – шестичасовой рабочий день, потом кружки, спортивные секции, бесплатно конечно – всё к чему душа лежит, развивайся. Летом хочешь по турпутёвке на Байкал махнуть, хочешь на нашей, заводской турбазе в Стропах отдыхай. А ещё наше предприятие каждому отработавшему пять лет, вручает ключи от коттеджа в новом посёлке на берегу Двины, на разливах Даугавпилсской ГЭС. Там простор, птички поют, красотища… В общем, если надумаешь, приходи, где отдел кадров знаешь. А теперь извини, друг надо спешить, не люблю я на работу опаздывать.

- Спасибо, Володя, до скорого,- проговорил я и как завороженный, долго глядел ему вслед . А вокруг меня кипела жизнь. Мимо прошелестела поливальная машина, оставляя после себя свежесть и запах весеннего дождя, радостно светились лица, спешащих куда-то даугавпилчан то ли от восходящего солнца, то ли от счастья…

«Пи-пи-пи …пи-пи-пи..», все громче и громче пищит будильник "Нокии", заставляя сонный мозг возвращаться в реальность и услышав его, я постепенно начинаю осознавать, что со мною произошло. Это был лишь сон. Я почувствовал,что жизнь, вот эта настоящая ЖИЗНЬ, в месте с обрывками сна, от меня ускользает и инстинктивно цепляясь за неё в надежде на чудо, я зажмурившись встал и подошёл к окну. Но когда я всё же раскрыл глаза, то увидел унылую картину. Туманным ноябрьским утром, в слезах холодного дождя, словно поверженный сказочный богатырь, навзничь, раскинув руки – корпуса, всё так же лежал в руинах завод химического волокна. И с молчаливым укором смотрел на меня своими выбитыми, пустыми глазницами .

06.12.2010 , 11:30

Руслан Ефимов


Написать комментарий

Неожиданно... И, грустно

а что, Ефимова еще не посадили?

сколько еще назада будем смотреть и убиватся грустными воспоминаниями? я малой был и ничего этого не помню, сразу попал под замес перестройки и свободной Латвии! так что, мне сейчас ходить и ныть на постой?
может пора уже что то самим делать? никто вместо нас ничего не будет делать, могут тока помочь разворовать!

Аноним: сколько еще назада будем смотреть и убиватся грустными воспоминаниями? я малой был и ничего этого не помню, сразу попал под замес перестройки и свободной Латвии! так что, мне сейчас ходить и ныть на постой? может пора уже что то самим делать? никто вместо нас ничего не будет делать, могут тока помочь разворовать!

Дерзай и другим покажи как.

«А это что?»..................eto Ruslik shuboobraznaja shizofrenija na fone obs4ej alkogoljnoj intoksikacii..........

Не правильно пашет фейсбучная кнопка "Нравится".

Утопические и наивно-детские мечты. История не терпит сослагательного наклонения.

Pod statjei xodit 4uvak, vot i poneslosj - soplivaja nostaljgija i fantastika :)

Красиво написал. Книги художественные надо писать!

Про воробьев понравилось...
Тока чем они тебя дразнили ?
Тема не раскрыта

ты уже совсем плох стал... какой завод ....ты же всю жизнь круткой и спиртом торговал..

утром....... розовел закат! дальше не читал.

Написать комментарий