Балдзенс: в этот раз политики нас непременно услышат!

Сегодня в пять часов вечера на Эспланаде в Риге пройдет акция протеста, организованная латвийскими профсоюзами. Ожидается, что в ней примут участие и жители других городов Латвии, недовольные проектом бюджета на 2011 год, предложенным правительством Домбровскиса.

Зампредседателя Объединения свободных профсоюзов Эгил Балдзенс сказал в телепередаче LNT «900 секунд», что цель акции – выразить протест в связи с грядущим принятием бюджета, предполагающего переложить налоговый гнет на плечи работников и в меньшей степени – работодателей. «В любом случае трудящиеся – не те, кто в ответе за глобальный экономический кризис», – добавил он.

«Мы рассчитали, что эти изменения для латвийской средней семьи из четырех человек принесут убытков на 400 латов, а то и больше, если учесть еще увеличенный акцизный налог на газ и удорожание топлива и газа», – говорит Балдзенс.

В сегодняшней акции протеста, по его прогнозам, примет участие много людей, потому что правительство замахнулось на социальный бюджет, зарплаты учителей, пособия по безработице.

«Социальный бюджет уже сокращен на 40 млн. латов, теперь его готовятся урезать еще на 26,7 миллиона», – возмущается профсоюзный лидер. Нужно, чтобы народ выразил свое отношение и указал политикам, что им следует искать других путей.

«Мы уверены, что на сей раз политики нас услышат. Наша задача – заставить правительство идти в направлении, с которым согласны и работодатели, и работники», – подытожил он.

 


Написать комментарий