Латвиец связан с миллионной взяткой в высших эшелонах российской власти

В связи с вымогательством взятки в миллион долларов в России «на уровне Кремля» задержан гражданин Латвии и Израиля Леон Зильбер — судя по всему, именно он был тем, кто в прошлом году за полмиллиона евро выкупил у попавшего в финансовые затруднения руководителя Латвийского Культурного фона Петериса Банковскиса его собственность в Юрмале.

Как сообщают российские СМИ, японский концерн Toshiba обратился в Контрольное управление президента России с жалобой, что ему за миллион долларов предлагали решить все проблемы с закупкой медицинского оборудования и вычеркнуть Toshiba из несуществующего «черного списка» поставщиков медицинского оборудования.

Следствие установило, что в преступной группе работали не только бывшие и нынешние российские чиновники, но и руководитель представительства компании «Rosslyn Мedical» Зильбер и его помощница Елена Дудукина. Они были задержали после того, как на счет мошенников в одном из коммерческих банков Латвии были перечислены 900 тысяч долларов.

Российский «Kommersant.ru» сообщает, что с представителями Toshiba уже в октябре связывались начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента России Андрей Воронин и директор федерального государственного унитарного предприятия «Дирекция единого заказчика-застройщика Росздрава» Вадим Можаев и бывший заместитель министра здравоохранения, ныне пенсионер Алексей Вилькен и Зильбер. В настоящее время все четверо задержаны до конца января.

Как сообщали русские СМИ, на самом деле взяточники продавали не реальные услуги, а «воздух». Задачей Зильбера было распространять среди поставщиков медицинского оборудования слухи, что большинство компаний подозревается в участии в незаконных налоговых схемах, и поэтому им неофициально было отказано в возможности победить в государственных конкурсах. Но возможность участвовать за справедливое вознаграждение могут вернуть Воронин с Можаевым, – это всем заинтересованным был готов подтвердить и уважаемый в рядах медицинского рынка Вилькен.

Kompromat.ru сообщает: Зильбер рассказывал, что свою компанию он из «черного списка» уже выкупил, а другим может помочь сумма от одного до пяти миллионов долларов, которую следует перевести на счет офшорной компании в один из латвийских коммерческих банков, с руководством которого Зильбер состоит в хороших отношениях. Многие из них платили, и схема была раскрыта совершенно случайно.

Как показывает база данных Baltic Screen, в Латвии есть два Леона Зильбера, которым был присвоен персональный код ЛР. Скорее всего, речь идет о родившемся в 1948 году гражданине Латвии, который когда-то был связан с несколькими медико-санитарными компаниям, которые уже ликвидированы.

В последние годы Леон Зильбер упрочил свой достаток и купив за полмиллиона евро собственность в Юрмале главы Латвийского культурного фонда Банковскиса, и еще более яркой суммой — 480 тысяч латов — купив вместе со своей супругой, не используя никакого ипотечного кредита, два апартамента в Юрмале, и приобретя в прошлом году новый автомобиль BMW 750 за 100 тысяч евро.

«Да, он был связан с Израилем, и еще, кажется, с медициной. Я ничего не знаю о нем. Я только один раз его и видел. Не интересовался», – так о своем коллеге по сделке Зильбере ответил Банковскис, заодно спросив — где о нем можно что-нибудь прочитать, сообщает портал pietiek.com.

Однако, ни МИД, ни Служба по борьбе с отмыванием денег пока что не дает никакой информации об этом инциденте. Также не известно, обращался ли Зильбер или его представители в латвийские консульские учреждений с какой-либо просьбой о помощи.


Написать комментарий