Полиция в праздники будет усиленно следить за применением пиротехники

Чтобы не допустить незаконной реализации пиротехники, полиция уже сейчас прочесывает рынки и магазины. Именно «левые» петарды чаще всего взрываются самым непредсказуемым образом и калечат окружающих. Ну и от налогов уклоняться нехорошо... Поэтому начальник Госполиции Валдис Воинс в преддверии новогодних праздников распорядился усилить надзор за продажей пиротехнических средств.

Полицейские получили инструкции: строго следить, чтобы в торговлю не попадали нелицензированные петарды, незамедлительно реагировать на сигналы потребителей о нелегальной пиротехнике в торговых местах, о продаже пиротехники малолетним и использовании петард в хулиганских целях.

Согласно нормативным актам, вся законно продаваемая в нашей стране пиротехника подразделена на классы. Так, средства 1-го класса могут приобрести и использовать даже подростки 14 лет. Зато петарды и салюты класса 2, 3 (фейерверки) и Т1 (сценические спецэффекты) имеют право приобретать только лица, достигшие 18-летия. Использование любой пиротехники недопустимо в состоянии алкогольного опьянения.

Без сопровождения взрослых дети не могут покупать пиротехнику, снова напоминает полиция. Даже бенгальские огни можно зажигать только в присутствии родителей, чтобы случайная шалость не стала причиной трагедии. Жителей призывают быть внимательными и сообщать в полицию обо всех обнаруженных нарушениях.


Написать комментарий