«Лучик солнца» холодной зимой

В эти предрождественские дни Латвийское объединение деловых женщин проводит благотворительную акцию «Рижане - сельским детям». Если пару лет назад, жители провинции отказывались от секонд-хэнда, то теперь подарки принимают с благодарностью и просят еще.

Уже три года Латвийское объединение деловых женщин успешно сотрудничает с Фондом общественной интеграции, который присудил активным дамам финансирование в рамках Норвежского финансового механизма.

- Это помогает развивать общественные организации, – рассказывает председатель объединения Ирина Петерсоне . – Мы ездим по селам, небольшим городам, помогая женщинам объединяться. Сейчас под крышей нашего объединения (LSA) уже 40 общественных организаций. А это значит, что жизнь людей становится интереснее.

Еще и года не прошло с тех пор, как мы приезжали в Вентспилс на встречу с женщинами. И вот сейчас в этом городе уже три клуба, которые сами проводят благотворительные мероприятия.

А недавно в объединение пришло письмо из деревни Голышево, что на границе с Россией. Елена Труханова, мать пятерых детей, просила совета, как создать частную школу. Ее не устраивал уровень обучения латышскому языку в сельской школе.

- Я посоветовала ей создать общественную организацию, – рассказывает Ирина. – Мы помогли методикой, ведь объединение специализируется на менторских программах, помогли найти спонсоров, научили писать проекты.

Елене Трухановой уроки LSA пошли впрок. Она создала общественную организацию. Благодаря ее активности сельские дети побывали в Юрмале на празднике Нептуна, в цирке, занимаются в кружках.

- И мы, присуждая свой ежегодный приз, с огромным удовольствием назвали Елену «Женой года», – говорит Ирина.

Недавно делегация активисток женского движения вернулась из Санкт-Петербурга. Участие в конференции «Женщина, меняющая мир» подарило новые деловые контакты, порадовало и посещение Константиновского дворца.

Сейчас LSA начинает новый курс семинаров по рисованию, декупажу, чтобы женщины могли своими руками, из подручных средств украсить дом.

- Рукодельниц у нас много, – говорит Ирина Петерсоне. – И очень важно научиться продавать их работы. С 17 по 23 декабря в Galleria Riga, на пятом этаже пройдет благотворительная ярмарка работ мастериц со всей Латвии, на которую мы всех приглашаем.

Каждый участник платит 5 латов, и эти деньги, так же как средства, вырученные от продажи изделий, пойдут на покупку вещей в рамках акции «Рижане – сельским детям», а помещение Galleria Riga предоставила бесплатно, за что ей деловые женщины благодарны.

Почти 200 латов собрали дамы на недавней благотворительной ярмарке в винном погребе на улице Аусекля, 2.

- Одевшись как настоящие буфетчицы, мы продавали друг другу пирожки, булочки, печенье, которые сами пекли, – рассказывает Ирина. – Так было вкусно, что забыли про все диеты!..

Члены Rotary International из Гамбурга, давние приятели Ирины (она тоже член престижного Rotary клуба), прислали три машины одежды и обуви для латвийских детей.

- В последние годы люди стали намного беднее. Дошло до того, что у мальчиков… нет трусов, они надевают брюки на голое тело. 50 сантимов (столько они стоят) для многих семей неподъемная сумма.

Так что нужна одежда, обувь – любая, в первую очередь для подростков. Их можно сдавать в офис LSA (ул. Лачплеша, 13. Тел. 67283999).

Ирина отмечает, что сейчас стало легче находить спонсоров. Когда столь многие обанкротились, все понимают, что это может случиться с каждым.

Автор:  Ксения Загоровская


Написать комментарий