Латгальский регион планирования начал сотрудничество с депутатами 10-го Сейма 1

14 декабря в Риге по инициативе Латгальского региона планирования (ЛРП) состоялось заседание комиссии ЛРП, на которое были приглашены все 16 депутатов 10-го Сейма, представляющие Латгальский регион, представители Министерства по делам регионального развития и самоуправлений, представители Министерства среды, а также депутаты созданной в Сейме группы поддержки Латгалии.

Открыв заседание комиссии, исполняющий должность председателя Совета развития ЛРП Гунарс Упениекс поблагодарил депутатов, которые, несмотря на занятость, смогли найти время для обсуждения актуальных вопросов, связанных с Латгальским регионом. Своими взглядами и мнениями по поводу вопросов, затронутых на заседании комиссии, а также возможными решениями этих вопросов поделились депутаты 10-го Сейма:  Алексей Лоскутов,  Алексей Бурунов, Александа Якимов, Владимир Никонов,  Дмитрий Родионов, Станислав Шкестерс, Имант Янис Бекеш.

О результате работы Латгальского региона планирования, его функциях в 2010 году, а также о замыслах на 2011 год и дальнейшей работе сообщила руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне. ЛРП выполнил все государственные задачи, возложенные на него договором, заключённым с Министерством по делам  регионального развития и самоуправлений. О выполнении отдельных задач был заключён договор с Министерством культуры. Очень объёмную и важную для региона работу ЛРП провёл в 2010 году, реализовав ряд проектов ЕС.

Уже с самого начала своей деятельности ЛРП особое внимание уделял популяризации и развитию сферы туризма всего региона, привлекая туристов со всей Латвии, а также сотрудничая с самоуправлениями соседних государств и операторами туристических фирм для привлечения иностранных туристов. Одним из самых важных проектов, реализованных в сфере туризма, стал WATERJOY– «Создание общего туристического предложения в Латгалии и Утенской области, основанного на водных ресурсах».

Одним из важнейших результатов реализации этого проекта стала реконструкция и оборудование, а также создание новых объектов туристической инфраструктуры. Всего было оборудовано 22 общественных места отдыха, из которых 12 объектов находятся в самоуправлении Латгальского региона: в Лудзе, Ливанах, в Илуксстском крае, в Виляках, Балви, Медуми. Для обеспечения работ по оборудованию этой инфраструктуры было разработано 11 технических и эскизных проектов.  

Важным вкладом в будущее Латгальского туризма были созданные в результате реализации проекта 14 новых туристических маршрутов.

И. Малина-Табуне отметила: «В данный момент приготовлены, поданы и уже поддержаны проекты ЛРП, которые связанны с развитием сферы туризма. Один из них „BELLA DVINA-2”,созданный в рамках программы сотрудничества LV-LT-BY. В свою очередь в сотрудничестве с администрацией Пскова и самоуправлениями Латгальского региона планирования на конкурс проектов программы LV-RU-EST был подан проект TOUR DE LATGALE & PSKOV.

В 2010 году ЛРП реализовал два важных проекта в социальной сфере региона.

Первый проект – «Развитие системы социальных услуг в Латгальском регионе планирования», главной целью которого было разработать программу развития услуг альтернативного социального обслуживания и социальной реабилитации, усовершенствования социальных и функциональных умений людей с функциональными нарушениями, их членов семьи, бездомных и других групп жителей, подверженных риску социальной отчуждённости, а также увеличения их занятости и интеграции в общество.

Программа направлена на социальную сферу, а именно, на развитие альтернативных социальных услуг. Она определяет минимум социальных услуг в каждом самоуправлении. Качественные социальные услуги, предоставляемые всем социально малозащищённым группам жителей, развиваются в Даугавпилсе и Резекне, области же выбирают актуальные группы, с которыми работают более интенсивно.

Ещё один проект в социальной сфере в этом году был реализован в сотрудничестве с Резекненской городской Думой – «Разработка и внедрение согласно стандарту ISO 9001:2008системы управления качества Резекненского управления социального обслуживания ЛРП». Результатом реализации этого проекта стало обеспечение  доступности социальных услуг в Латгальском регионе.

С Программой развития Латгальского региона планирования на 2010-2017 год, а также со стратегией долгосрочного развития ЛРП познакомил Нейлс Балгалис, председатель правления SIA „Grupa 93”.

Как отметил председатель Совета развития ЛРП Гунарс Упениекс в период с 2004 по 2006 было получено около 9% от всего доступного в государстве финансирования структурных фондов ЕС. Положение несколько улучшилось, когда в период планирования 2007-2013 договоры, заключенные в Латгалии составили примерно 14% от общего количества заключённых договоров в государстве, однако и это не дало необходимого результата для социально-экономического развития региона.

В продолжении заместитель председателя совета развития ЛРП Алдис Адамович проинформировал собравшихся об актуальных проблемах самоуправления в связи с организацией закупок, недостаточной государственной дотацией на региональный общественный транспорт, а также прозвучавшими угрозами в адрес местных больниц. Как подчеркнули на собрании руководители самоуправлений – по крайней мере, в следующем году нужно обязательно сохранить финансирование больниц бывшего районного значения. В противном случае здравоохранение в регионах окажется на гране краха.

Депутат 10-го Сейма С. Шкестерс поделился своими мыслями о дальнейшем будущем региона планирования, в котором депутат видит создание уездов и дальнейшее расширение определённых функций государства. Одновременно будет необходимо повысить ответственность и увеличить задачи нынешних уездов, оговорив это в законах, разработка которых планируется на 2011 год. Но это задание политиков в будущем году. В свою очередь, работа, начатая до создания уездов, должна быть продолжена нынешними регионами.

Ректор Резекненской высшей школы Эдмунд Тейрумниекс отметил возросшее значение региональных вузов в развитии системы образования, а также привлечение молодёжи в регион. Ректор выразил свою заинтересованность в тесном дальнейшем сотрудничестве с регионом планирования, в том числе, в подготовке зарубежного проекта.

Во время заседания было достигнуто соглашения, что собрания подобного уровня между политиками региона, руководством администрации и депутатами Сейма необходимо проводить и в дальнейшем. Только общими силами Латгальский регион может быть поддержан и развит.

28.12.2010 , 12:15

gorod.lv


Написать комментарий

Во как. Не прошло и года как Латгальский регион планирования начал сотрудничество.... А до этого чем занимались?