Демограф: сельские районы Европы вымирают

Население сельских районов Европы сокращается, заявил в интервью газете Diena исследователь Берлинского Института популяции и развития Стефен Кренерт.

По словам эксперта, демографические показатели в Ирландии, Великобритании, Франции, Нидерландах и странах Скандинавии сравнительно хорошие, так как эти страны привлекают достаточное число иммигрантов. Более сложная обстановка наблюдается в Восточной Европе, которая страдает из-за вымирания и эмиграции.

Впрочем, проблемы региональная развития актуальны и для южной Европы, например, Италии и Испании.

"Странам с негативной демографией надо понять: вы не в состоянии развивать свои сельские территории. В последние десятилетия ЕС вложил в село большие деньги, надеясь, что эти районы будут развиваться. Этих денег там больше нет. Из-за кризиса таких инвестиций больше не будет. Надо подумать, как обеспечить стареющее сельское население товарами и услугами. Развитие села — нереально", — заявил Кренерт.

Демограф признал, что эта проблема актуальная и для Германии, где есть деревни, в которых проживает по 100 человек. За шесть лет население там сократилось на 25%.

Кренерт также утверждает, что решить проблему рождаемости практически невозможно. Иммиграция позволяет лишь частично смягчить последствия. В Германии уже живет множество иммигрантов, которые не вносят вклад в развитие страны. Странам Европы нужна современная семейная политика, чтобы хоть немного повысить рождаемость. Следует также привлекать небольшое число квалифицированных гастарбайтеров. Необходимо также смириться с тем, что развитие городов и сельских регионов останется неравномерным. Свободные средства стоит вкладывать в города, подчеркнул эксперт.


Написать комментарий