Для пассажиров это означает, что поездка, занимающая десять минут, подорожает в среднем на 1 лат, пишет в пятницу газета Neatkarīgā.

До настоящего момента в Риге был установлен "потолок" на услуги таксистов — 1,50 лата за посадку, 50 сантимов за каждый километр и 6 латов за час ожидания. Однако такая система несправедлива, так как счетчик таксистов запрограммирован на минимальную скорость движения, а информация, отражаемая в чеке, не соответствует действительности.

Представители таксомоторных компаний настаивают на том, что новые требования разрабатывались в спешке. Впрочем, это не первый законодательный акт, который может негативно отразиться на отрасли.

"Эти изменения приведут к проблемам для пассажиров, так как, например, до сих пор было понятно, сколько стоит поездка из аэропорта в центр города, а теперь надо учитывать и время, проведенное в дороге, и это означает, что плата может сильно различаться из-за непредвиденных обстоятельств в пути", — поясняет директор BalticTaxi Ингус Клявиньш.

По его словам, таксисты уже начали информировать своих клиентов о предстоящих изменениях.

Как уже ранее писал портал DELFI, авторы новой системы расчетов — Министерство сообщение признают, что теоретически такая система должна привести к росту цен, но в отраслевом ведомстве уверены, что конкуренция не допустит подорожания услуг таксистов.

Напомним, что с 1 января таксисты обязаны выдавать кассовый чек за свои услуги. Поправки к законодательству были приняты для повышения качества услуг таксомоторных компаний и для предотвращения возможных фактов мошенничества. Пока же отдельные таксисты выдают кассовый чек или квитанцию, но нередко она заполняется неверно или с искаженной информацией.

В министерстве также напоминают, что тарифы на услуги такси устанавливают самоуправления.