Торговцы: покупатели все еще предпочитают акционные продукты

Жители Латвии все еще больше внимания уделяют продуктам, продаваемым по акциям. Однако, как заверяют торговцы, постепенно к латвийским покупателям возвращается оптимизм.

В частности, в Rimi Latvia пояснили, что покупатели все чаще идут в магазин, тщательно заранее обдумав, что именно они будут приобретать, планируют покупки и охотней всего покупают именно акционные товары.

Правда, если сравнивать с прошлым годом, то в сфере продаж заметны и значительные улучшения: например, в 2010 году к праздникам латвийцы отоваривались гораздо больше и с большим энтузиазмом.

Что же касается торговых сетей IKI и Cento, то, судя по наблюдению маркетингового отдела, потребительская корзина за год особо не изменилась: покупатели также обращают внимание на товары, продаваемые со скидками, делая особый упор на те продукты, которые можно долго хранить.

В прошлом году в сети этих магазинов латвийцы все чаще покупали свежие мясо, овощи и фрукты. Это объясняется тем, что жители Латвии стали больше готовить дома, вместо того, чтобы посещать рестораны или кафе, а также приобретать готовую еду.

Кроме того, в прошлом году в магазинах IKI и Cento сократился объем продаж сигарет и группы непродовольственных товаров. Сокращение продажи сигарет связывают с увеличением акциза и широким распространением табачной контрабанды.


Написать комментарий