ЦС: VL-ТБ/ДННЛ проводит сегрегацию соотечественников

Парламентская фракция "Центр согласия" выступает против предложений VL-ТБ/ДННЛ о предоставлении двойного гражданства только "западным латышам".

Напомним, что фракция VL-ТБ/ДННЛ внесла на рассмотрение Сейма проект поправок к Закону о гражданстве, предусматривающие возможность двойного гражданства для граждан Латвии и их потомков, которые уехали в другие страны. Поправки предусматривают для соотечественников возможность, сохранив гражданство Латвии, получить гражданство страны проживания. В проекте представлен и список стран: Швейцария, Бразилия, Австралия, страны-участницы НАТО и ЕС.

Между тем, ЦС считает, что таким образом проводится проводит сегрегацию соотечественников. "Фактически граждане Латвии, проживающие в странах, фигурирующих в списке, объявляются гражданами 1-го сорта, а граждане Латвии, проживающие в России или странах СНГ — гражданами 2-го сорта", — сказано в заявлении ЦС.

"Хочется напомнить особо юным представителям VL-ТБ/ДННЛ о том, что в 1990-е годы латыши, депортированные в советские годы в Сибирь, столкнулись с огромными проблемами при получении гражданства Латвии, и соответственно, возвращением на историческую родину. Российские латыши, пережившие репрессии, и их потомки были вынуждены проходить унизительные процедуры, и доказывать свою принадлежность к Латвии. Сегодня VL-ТБ/ДННЛ хочет вновь унизить своих соотечественников, проживающих в России", — считает ЦС.

"Центр согласия" предлагает разрешить двойное гражданство без необоснованных ограничений.


Написать комментарий