Buenos dias, dzimtene: латвийцы из Кубы возвращаются на родину

Хеппи–энд кубинской “Санта Барбары": латвийцы с Острова свободы возвращаются на родину

Краткое содержание предыдущих серий. Жила–была в советской Латвии девушка. Звали ее Илона Межецкая. Однажды на дискотеке 80–х она познакомилась с кубинцем Энельдо, который влюбился в нее с первого взгляда. Они поженились, на свет появился сын — Эдгарс Энельдо Фуэнтес Межецкис, а вскоре молодая семья отправилась на родину мужа — в Гавану…

Кубинский шок

С тех пор прошло более четверти века. За это время много воды утекло. Экономика Острова свободы, когда–то тесно завязанная на сотрудничестве стран СЭВ, затрещала по швам. Кубинцы до сих пор считают, что Россия бросила их на произвол судьбы, позорно “сдав" идеалы прогрессивного человечества.

К слову, в начале 80–х родители моей подруги два года жили в Гаване. Отец, военный инженер, налаживал производство на танковом заводе. Высокий уровень жизни социалистической Кубы произвел на них неизгладимое впечатление. Бесплатные медицина и образование, развитая промышленность, процветающий аграрный сектор и никакого дефицита!

Сегодня основная статья дохода государства — туризм. Иностранец, живущий в 4–5–звездочном отеле, вкушающий лобстеров в прибрежных ресторанчиках и феерическое мороженое в гаванской Coppelia, может даже не догадываться о социальных проблемах простого кубинца. Между тем средняя зарплата в стране составляет в пересчете всего 20 долларов. Продукты и ширпотреб — по талонам. Как в старые добрые советские времена. Но теперь на все это накладывается еще и безработица.

Именно из такой Кубы мечтал уехать повзрослевший Эдгар Энельдо Фуэнтес Межецкис. В свои 26 лет он никак не мог найти на родине отца постоянную работу, перебивался случайными заработками: то продавал музыкальные диски, то смешивал коктейли в баре. На хлеб хватало, но почти в прямом смысле слова…

Потерянная родина

Когда в 2007 году депутаты сейма из межпарламентской группы Латвия — Куба отправились с визитом на Остров свободы, они никак не ожидали встретить в Гаване своих соотечественников. Кубинские политики и дипломаты рассказали латвийским гостям, что в столице живут по меньшей мере две семьи выходцев из Латвии. В те же дни по странному стечению обстоятельств одному из наших парламентариев — Вячеславу Степаненко — понадобилась помощь врача. В больнице он обратил внимание на светловолосого хирурга, а тот, в свою очередь, краем уха уловил знакомый с детства язык, на котором пациент говорил с посетителями. Врачом оказался Линард Нейманис: его мать, Диана Неймане, в советское время вышла замуж за кубинского моряка и уехала с ним в Гавану. В разговоре врача с больным выяснилось, что в столице живет еще одна семья с похожей историей — семья Илоны Межецкой.

— Приглашающая сторона устроила нам встречу с ними, — вспоминает руководитель межпарламентской группы Латвия — Куба, депутат сейма Валерий Агешин. — Женщины были счастливы увидеть своих соотечественников. Они охотно рассказывали, как сложилась их жизнь на чужбине. Диана давно разошлась с мужем и жила вместе со своими тремя сыновьями. Пару раз их навестила мама Дианы: в такую даль особенно не разъездишься. Илона Межецкая тоже рассталась с мужем, вышла замуж второй раз, в новом браке воспитывает двух дочерей–школьниц. У обеих латвийских кубинок были старые советские загранпаспорта. Именно по этой причине граждане несуществующей страны не могли приехать на родину. На Кубе нет латвийского посольства, ближайшее — только в США. Но, учитывая сложные отношения между Кубой и Америкой, воспользоваться услугами посольства не представлялось возможным. К тому же на Кубе люди живут очень небогато: поездку в США просто не осилить материально. Так наши люди и “зависли" в этой стране…

…Сейчас все волнения уже позади. Благодаря отзывчивости латвийского МИДа, которое проявило участие к судьбам соотечественниц, Илоне и Диане было предоставлено латвийское гражданство. Вопрос предоставления гражданства их сыновьям решался на закрытом заседании правительства. В начале января в Латвию вернулся Эдгар Энельдо Фуэнтес Межецкис. А совсем недавно приехал Линард Нейманис с семьей. Еще один сын Дианы — Паул — сейчас работает в Америке, а самый младший — учится в школе, ему предстоит сдать экзамены и получить аттестат.

Дядюшкин сон

— Илона Межецкая — дочь моего брата, — рассказывает “Вести Сегодня" житель Резекне Петерис Межецкис. Она познакомилась с Энельдо в Риге на дискотеке. Кубинец учился в РКИИГА. А племянница к тому времени уже окончила торговый техникум и работала товароведом. В 1983 году они зарегистрировали брак, в 1984–м родился Эдгар. В том же самом году молодой муж получил диплом, и семья уехала на Кубу. Там Энельдо работал по специальности — в гражданской авиации. Государство сразу выделило им квартиру. Илона пошла учиться на экономический факультет Гаванского университета. Испанским языком она овладела очень быстро. Позже получила стабильную работу на госслужбе. Жизнь была налаженной и спокойной — до тех пор, пока не развалился Советский Союз. Куба погрузилась в кризис. Еще в советское время умер отец Илоны, она приезжала в Латвию на его похороны. Какое–то время мы с племянницей поддерживали связь, а потом потеряли друг друга из виду.

После визита латвийских политиков на Кубу депутат  Иван Рыбаков отыскал меня через отдел миграции — таким образом я и узнал, как связаться с кубинской родней. Племянница сразу пригласила меня в гости, и осенью 2008–го я поехал в Гавану. Оказалось, что у Илоны второй муж — Адольфо, моряк, уже на пенсии по выслуге лет. Правда, пенсия составляет 10 долларов. Зато Илона работает переводчиком в компании по строительству яхт и зарплата у нее приличная. У них две дочки–школьницы — Кристина–Ливия и София–Беатриса, обе отличницы. Семья живет уже не в квартире, а в домике на побережье. Все жилье государственное — на Кубе частной собственности нет.

— Ваша племянница вошла в новую кубинскую реальность как нож в масло, — замечаю я. — Даже не у всех местных это получается, а она все же приезжая…
— Так и есть. Илона теперь и говорит, и выглядит как самая настоящая кубинка! При этом она не забыла родной русский язык, знает латышский, английский. Ее приглашают переводчиком на различные международные торговые выставки. Понемногу Куба начинает выходить из кризиса, активно развивается туризм. Мне устроили незабываемый отдых, показали все что можно, даже купили путевки на знаменитый курорт Варадеро — это был сон, сказка!

Что ищет он в стране далекой?

И все–таки основная масса кубинцев, по словам Петериса Межецкиса, живет более чем скромно. В стране высокая безработица, особенно среди молодежи. Продукты отпускают по талонам через распределители, даже молоко для школьников. Например, зарплата больничного хирурга — того же Линарда Нейманиса — составляла 25 долларов. Но! При этом образование и медицина на Острове свободы остаются общедоступными. После развала соцлагеря, в трудных экономических условиях, власти приняли мужественное решение: принципиально сохранить бесплатное образование по всем специальностям любого уровня, каким бы ни был дефицит материальных ресурсов. На образование из бюджета выделяется 8% от ВВП! И, вместо того чтобы идти на улицу грабить, кубинская молодежь учится. Государство делает ставку на то, что образованные люди рано или поздно выведут страну на прежние высоты. А пока приходится мириться с временными трудностями. Или не мириться…

Так, на семейном совете Фуэнтес–Межецкисов было решено вернуть в Латвию для начала старшего сына. После того как родители расстались, Эдгар жил с отцом. Он окончил техникум по компьютерным наукам, но работы на Кубе не найти — может быть, в компьютерной специальности предпочтение отдается людям с высшим образованием. Илона год назад приезжала в Ригу, где ей предоставили латвийское гражданство — в ее синий паспорт уже вписаны дочери. Вплоть до прошлого года Илона не принимала никакого гражданства — ни кубинского, ни российского. Четких планов относительно будущего дочерей пока у семьи нет: возможно, они тоже когда–нибудь переедут в Латвию, но для этого нужно окончить школу. Пока точно известно, что на летних каникулах Илона привезет девочек на свою родину — ей не терпится показать им дорогие сердцу места…

Получил латвийский паспорт и Эдгар, теперь у него двойное гражданство. Но самое главное — в январе он наконец ступил на родную землю, где появился на свет. Мы связались с латвийским кубинцем по телефону, чтобы спросить его, какое впечатление произвела на него Латвия. Оказалось, впечатлений много. Он впервые в жизни летел самолетом и впервые в жизни увидел снег! За месяц научился кататься на коньках. Уже успел полюбить Ригу. А теперь интенсивно занимается на курсах латышского языка. Ведь со знанием испанского и английского в Латвии делать нечего…

О том, какие надежды он возлагает на свои перспективы в Латвии, где безработица наверняка никак не меньше кубинской, а вдобавок предстоит освоить государственный язык на достойном уровне, мы у Эдгара спрашивать не стали. В конце концов, Латвия — часть Европы: не найдется ему места здесь — границы открыты…


Написать комментарий