Янис Домбрава: нужна Подкомиссия по репатриации

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Комиссия Сейма по иностранным делам обсудит предложение депутата Яниса Домбравы (VL-ТБ/ДННЛ) создать Подкомиссию по репатриации для решения проблем возвращения в Латвию соотечественников.

Председатель комиссии Ояр Калниньш ("Единство") сказал BNS, что попросит Думбраву разъяснить, какими, на его взгляд будут задачи этой подкомиссии.

Домбрава отметил, что живущим за границей соотечественникам не хватает информации о происходящем в Латвии, и эта подкомиссия сотрудничала бы с МИД и посольствами Латвии, что, в свою очередь, способствовало бы сотрудничеству с латышскими обществами и организациями за рубежом.

"Не на все нужны деньги" — многие вещи можно сделать, благодаря самоинициативе и желанию", — уверен он.

"Если Латвия хочет стать конкурентоспособной экономикой в мировом масштабе, нам нужны люди и их знания, поэтому важно создать механизмы, которые позволили бы латышам вернуться в Латвию, чтобы создать семьи, разогреть экономику и внести вклад в развитие нашего народа. Латвийский парламент должен дать четкий сигнал о том, что мы хотим возвращения эмигрировавших на родину", — сказал Домбрава.

Наряду с этим, подкомиссия должна была бы выполнить принятую сеймом в 2005 году декларацию "Об осуждении осуществлявшегося в Латвии СССР тоталитарного коммунистического оккупационного режима", поручающую правительству заключить с Россией специальный договор, устанавливающий взаимные обязательства в покрытии материального ущерба, а также в оказании помощи переезжающим на свою историческую или этническую родину и их семьям. В декларации содержится также призыв к России продолжать репатриацию военнослужащих вооруженных сил и членов их семей в соответствии с заключенными Латвией и Россией договорами.


Написать комментарий