Дело об автоворах: обокравшие джип полицейские были тихо освобождены

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

«Дело о полицейских-автоворах», которое стало для министра внутренних дел Линды Мурниеце («Единство») основанием для отставки, было замято, и в конце февраля оба арестованных за ограбление джипа полицейских были освобождены без лишнего шума.

Бюро внутренней безопасности Государственной полиции (ГП) не дает никаких комментариев по поводу расследования, а только подтверждает имеющуюся в распоряжении портала pietiek.com информацию, что один из полицейских решил добровольно уйти со службы. Это и другие связанные с ограблением джипа обстоятельства лишь усиливают возникшие в кулуарах подозрения, что происшествие могло быть провокацией против Мурниеце.

Уже на следующий день после отставки Мурниеце возникла неофициальная версия — оба полицейских скоро тихо уйдут из Госполиции и успешно устроятся на другую работу, а владелец джипа заберет заявление, не выдвигая никаких претензий против обоих стражей порядка. Если это произойдет, то будет ясно, что кража из джипа, возможно, была провокацией. Не исключено, что ее цель — добиться изменений в руководстве Министерства внутренних дел в то время, когда Мурниеце находится в отпуске за пределами страны. Со времен трагической перестрелки в Екабпилсе, в которую были замешаны сотрудники полиции, не прошло и месяца, и каждый следующий скандал, связанный с преступной деятельностью полиции, может раскачать стул под министром.

Из информированных источников внутренних структур стало известно: оба сотрудника полиции говорили, что вернули взятые из машины вещи — гитару и портативный компьютер. Несмотря на то, что владелец джипа утверждал обратное, возможно, показания полицейских, что вещи отданы, было формальным основанием для их освобождения. Это не единственный фактор, который вызывает вопросы в этом деле. Следствие установило, что опубликованный 16 февраля на портале kompromat.lv видеоматериал не показывает инцидент до конца. Следователи потребовали раскрыть источник, который передал kompromat.lv видеозапись кражи, но портал отказался это сделать.

Информированный источник, который пожелал остаться анонимным, сказал, что вначале полиция прилагала большие усилия, чтобы найти владельца джипа — немедленно навестили его семью, несколько друзей и знакомых. Полиция срочно необходимо было заявление пострадавшего, чтобы было основание арестовать двух подозреваемых полицейских. Однако вскоре после этого оба сотрудника полиции были освобождены без лишнего шума. «Кажется, кому-то понадобилось, чтобы это заявление было и чтобы можно было с шумом арестовать полицейских. Ясно, что за всем этим скрывался какой-то интерес, но не ясно, когда он появился — до или после кражи», – говорит источник.

Бюро внутренней безопасности ГП через своего представителя дало лишь официальный ответ, который подтвердил уже имеющуюся информацию, что один из подозреваемых в ограблении джипа сотрудников полиции добровольно оставил работу в полиции. Никакой другой информации следователи не дают. «Это личное дело каждого человека, хочет он работать дальше или нет. Он ушел со службы по собственному желанию», – сказал представитель ГП. Связан ли уход с ограблением — не раскрывается. Также не разглашаются имена обоих сотрудников полиции и их статус в этом деле, как и то, продолжается ли уголовное расследование.


Написать комментарий