Юбилей Дома Единства: от ремонта до ремонта 5

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В мае Даугавпилс будет отмечать юбилей Дома единства, название которого надо понимать как единство Латвии с Латгалией. Так было задумано самым известным президентом страны Карлисом Улманисом, заложившим первый камень в фундамент и внесшим свою лепту в строительство здания, которое по своим размерам заняло целый квартал, а по высоте затмило православный собор Александра Невского.

 

- Единение можно увидеть в том, что примерно 70% работников ЦЛК – представители национальных меньшинств, и все прекрасно работают, – рассказала порталу gorod.lv хозяйка Дома Единства,  Регина Османе. – Зато программы 16 профессиональных и самодеятельных коллективов, числом 600 человек, – в основном титульной направленности. А как иначе – мы живем в Латвии, существуем за счет государства! Успешно выступаем с обширным репертуаром в стране и за рубежом.

Оставив до следующего раза неоспоримые достижения музыкантов, певцов, танцоров, сконцентрируемся на состоянии   самого большого здания, в центре города , которое находится в перманентном ремонте. Теперь очередь дошла до протекающей крыши, от которой страдают уже отремонтированные за евроденьги фасады, потолки и стены главного зала, другие помещения и даже двор. Он еще пять лет назад в любую минуту мог провалиться под весом автомашин в подвал, потому что поддерживающие верхний настил деревянные конструкции за неполные 75 лет сгнили.

- Дело в том, что Дом единства – это огромное здание занимает площадь 4001,8 квадратных метра, объем- 77 794 кубических метров, полезная площадь 13 378 квадратных метров, что впечатляет, – сказала Регина Османе. – Инициатива строительства принадлежала в 1935 году латышскому обществу, которое вложило свои деньги, участвовали также государство, Земельный банк, армейский экономический магазин. Потом латышское общество продало часть своей площади городу. Это я к тому, что отголоски разговоров о неудовлетворенных претензиях кого-то на какую-то часть здания доходят и до меня.

В этот момент за окном показался монтажник с молотком, поднятый автовышкой, и начал сбивать лед с крыши.

- Эти профилактические работы на крыше ведутся каждый год, мы тратим только на этот вид обслуживания многофункционального здания, построенного, кстати, всего за 17 месяцев, сотни латов, – уточнила директор. – И, несмотря на это, семь лет назад во время бури снесло больше двадцати квадратных метров жести. Она улетела через улицу. Сейчас готов большой проект по реновации крыши, площадь которой 4500 кв. метров. На реализацию проекта мы надеемся получить евроденьги. Рижские разработчики проекта, а до них и эксперты заявили, что много проблем появилось после того, как здание было утеплено, заменены на стеклоблоки 70% окон: на чердаке появился конденсат, которого никогда раньше не было. Это потому, что чердак ко всему прочему не проветривался, теперь ему нужна вентиляция. Проект будет стоить около 3 тысяч латов. Такие деньги у нас есть, а вот на его исполнение средства будем искать в Европе, написав проект. На все про что нужно будет примерно полмиллиона латов. Проблема обострилась именно в этом году, латание кровли ни к чему не приводит: хотя листы жести и целые, но разошлись швы. Отсюда и протечки.

Поскольку мы размещаемся в памятнике архитектуры, то каждый год обращаемся в Инспекцию по охране памятников с просьбой выделить средства на поддержание здания. Получаем суммы разные – от 15 000 до 6000, а в прошлом году ничего не дали. Не забывает нас и государство, и самоуправление, за счет которых реновировали Центральную библиотеку, часть крыла здания, театр, установили лифт. Вложили 1 миллион 200 тысяч латов.

А европейский проект – это реновация фасадов, благоустройство всей территории кругом, реновация покрытия двора. Это стоило 830 тысяч латов. Считаю, что это эффективное использование средств, что подтвердили и проверяющие из ЕС.

- Вы спрашиваете, почему меняли фасады, а уже потом занялись двором, отвечу так, – начала Регина Османе. – Названная мною сумма, которую дали на осуществление проекта по фасадам, оказалась избыточной, поскольку в строительстве упали цены. Мы получили разрешение использовать разницу на реконструкцию двора, куда теперь могут въезжать машины.

Оценив напористость Регины Османе и специалиста управления культуры Артема Махлина, которые убедили представителей ЕС оставить сэкономленную сумму ЛКЦ, приходим к выводу, что огромному Дому единства нужна комплексная техническая экспертиза. Нужен дипломированный смотритель здания, домоуправ с этими актуальными задачами не справится, как и инженер-строитель Думы  Виктор Николаев. Именно его зовут, когда возникает острая необходимость. А лучше бы поддерживать исторический памятник планово. И тогда не получится так, что прохудившуюся крышу ремонтируют в последнюю очередь, когда на головы тех же учителей, собравшихся в большой зал на свой профессиональный праздник, капает с только что побеленного потолка. Европа не скупится на средства, но ей недосуг выяснять, на что, прежде всего, Центру латышской культуры нужны деньги. Их дают щедрой рукой, полагая, что проситель руководствуется здравым смыслом.

 

 

 

 

16.03.2011 , 12:30

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

БЕЛОГВАРДЕЕЦ 2010-12-31 10:26:29 213.226.141.63
В Даугавпилсе заливает Дом Единства после капитального ремонта!!! Европа \"отстегнула\" около 1 000 000 латов на реставрацию здания, а наша дума \"вкинула\" в этот проект около 1 00 000 латов... С помпой открывали Дом Единства после ремонта, дубы садили, хороводились с жиру.... а тут потоп???!!! Курирует строительство один из вице-мэров, кажется Ширяков его \"погоняло\" ...???? Да и мэр \"Янка\"- строитель работал мастером на деменской свалке.... Что отремонтировали и куда исчезли деньги из Европы и думы???? Что же было реконструировано в Доме Единства за почти 1 000 000 латов? Если верить торжественным пресс-релизам, посвященных этому выдающемуся событию, за эти средства было проведено восстановление исторического вида фасадов здания вставлена большая часть новых или реставрированных окон и дверей благоустроена прилегающая к зданию территория: посажены новые кусты и деревья, заменено покрытие на тротуарах и дорожках, отремонтирована мостовая из гранитной брусчатки, отреставрированы и установлены на своих подлинных местах исторические фонарные столбы, заново благоустроена площадка перед театром. А вот это особенно смешно: «благодаря сэкономленным средствам по результатам закупок, удалось дополнительно восстановить гидроизоляцию оснований Дома Единства, и систему (!) отвода дождевой воды». Про ремонт кровли ни единого слова??? А это 4500 квадратов..... Дума уже выделила 12 000 латов дополнительно на латание ДЫР!!!! КУДА ЖЕ ПОДЕВАЛСЯ МИЛЛИОН??? ОТВЕТ----ВЫБОРЫ!!!!! КАЖДЫЙ ДЕПУТАТ ОТ ЛПП\\ЛЦ ОБОШЁЛСЯ В 112 000 ЛАТОВ, ТО ЕСТЬ ПРЕДВЫБОРНАЯ КОМПАНИЯ.!! ДЕНЬГИ УШЛИ ,, СКОРЕЕ ВСЕГО НА ПОДКУП ПРЕССЫ И НА СЕБЯ \"ЛЮБИМЫХ\"... А В ЭТО ВРЕМЯ ИЗ ФОНДА ВЫРАВНИВАНИЯ ГОРОДУ ДАЮТ БОЛЕЕ 3 000 000 ЛАТОВ!!! ПОЗОР!!!

Дети татар.Руки обламать и ж... вставить, за такие "художества!

Вот как хозяйствуют латыши.
Довели Латвию до ручки.

Уважаемые. это после капремонта А вы видели как ЗАЛИВАЕТ новый роддом?? Только что построенный между прочим! мокрые потолки не только на последнем этаже но уже и на 3 тоже. Неужели это не волнует нашу думу? Хотя деньги отмыли и забыли. Закупим тазиков на евроденьги.

Иван: Вот как хозяйствуют латыши. Довели Латвию до ручки.

Иван! В городской думе 9 русскоязычных и 6 латышей....

Написать комментарий