Сказ про Федота-стрельца под руководством Марии Романовской (фото) 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера, 20 марта, в Доме культуры Деменской волости состоялась премьера постановки Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца» под руководством Марии Романовской.

Это не была постановка профессиональных артистов, вовсе нет. Это были актеры, некогда учившиеся в Земгальской школе и игравшие в школьной фольклорной студии «Эксклюзив», образовавшейся 8 лет назад. В постановке участвовали: Е. Логинов, О. Юревич, Е. Юревич, А. Войткевич, А. Плоткова, Е. Гаркуль-Гуревич, Р. Лавривяница, И. Круковская, А. Элкснынь, В. Барановский, И. Яневич.

Как рассказала порталу Gorod.lv Мария Романовская, учитель русского языка и литературы и по совместительству режиссер студии, «Сказ про Федота-стрельца» – первая постановка коллектива. На сегодняшний день коллектив студии — это ученики школы, а так же бывшие ученики Земгальской школы, а ныне студенты различных вузов. Как сказала Мария Романовская, ребята приезжали на репетиции, стараясь не пропускать не одной. На вопрос, почему начали именно с этого произведения, художественный руководитель ответила: «Несколько лет назад мы участвовали в смотре школьных театров с эпизодом этого произведения и заняли первое место. Ребятам очень хотелось сыграть произведение целиком. С него мы начнем, но не остановимся». М. Романовская так же сказала, что с этим спектаклем они хотели бы проехать по другим школам, а так же заняться благотворительностью и показать его детям, находящихся в Доме ребенка.

Действительно, «Сказ про Федота-стрельца» нисколько не теряет своей актуальности с момента его написания. Это настоящая народная сказка, которая разошлась по пословицам. Вот и зрители в Доме культуры Деменской волости с интересом слушали и смотрели постановку, от души смеялись, понимая насколько близки каждому из них, звучавшие из уст актеров молодежной студии, слова. В конце юных актеров благодарные зрители одарили аплодисментами.

 



Написать комментарий

Спасибо ребятам и Марии Романовской за прекрасную постановку. Удачи ВАМ всем на будущее.

Спасибо всем кто пришёл нас поддержать!
Огромное спасибо Марие Самсоновне!

Очень хорошее мероприятие!

спасибо коллегам, постановка вышла на ура, мы молодцы)))

Написать комментарий