С 1 апреля за компенсируемые медикаменты в аптеке нужно будет доплатить

1 апреля 2011 года вступят в силу поправки в правилу Кабинета Министров от 31 октября 2006 года Nr.899 «Порядок компенсации расходов на приобретение медицинских изделий и медикаментов предназначенных для амбулаторного лечения».

В соответствии с этими поправками с 1 апреля 2011 года каждой аптеке нужно будет брать с пациента 50 сантимов за каждый рецепт, если пациент получает включенные в список компенсируемых лекарства и медицинские изделия (далее — компенсируемые лекарства), которые государство компенсирует в 100% объеме, независимо от того, получает ли пациент более дешевый медикамент, или же медикамент, за который нужно доплатить.

Однако, есть и такие исключительные случаи, когда аптеки не будут брать с пациентов 50 сантимов за рецепт:

1) у больных, которым в соответствии с нормативными актами была выдана справка о соответствии статусу неимущего лица (семьи) или справка о соответствия статусу отдельно живущего лица или семьи, которое имеет право на освобождение от пациентской доплаты за лекарства и изделия медицинского назначения в соответствии с нормативными актами о порядке компенсации расходов на приобретение медицинских изделий и медикаментов предназначенных для амбулаторного лечения;

2) за рецепты, выписанные для детей в возрасте до 18 лет;

3) если на рецепте выписано лекарство, цена которого в аптеках за одну упаковку не превышает 3,00 латов.

Этот порядок также не распространяется на лица, которым компенсация предусмотрена в соответствии с правилами Кабинета Министров от 31 октября 2006 года XII частью Nr.899 «Порядок компенсации расходов на приобретение медицинских изделий и медикаментов, предназначенных для амбулаторного лечения». Это особенные случаи для конкретного лица, о которых принимает решение Расчетный центр здравоохранения.

Латвийское общество фармацевтов (ЛОФ) обращает внимание людей на то, что вышеупомянутая доплата в 50 сантимов — это не повышение цен на лекарственные препараты, так как затрагивает только один размер компенсации — 100%. Она также не является доходом аптеки, а через Расчетный центр здравоохранения попадает в бюджет компенсируемых лекарств. Эти поправки Кабинета министров позволяют сохранить нетронутым обеспечение компенсируемых лекарств для пациентов даже в условиях уменьшенного бюджета. Поэтому ЛОФ призывает людей с пониманием отнестись к просьбе фармацевта оплатить упомянутую доплату.


Написать комментарий