Для тех, кто соскучился по Новому году

13 апреля отмечается тайский новый год или Сонгкран. Конечно, как и в других странах востока, в Таиланде отмечают и европейский Новый год 1 января, но у Сонгкрана более глубокие традиции.

Обычно празднование Сонгкрана длится несколько дней, официально праздник длится с 13 по 15 апреля, но в разных городах празднование может продлиться даже до 18 апреля.

Тайцы называют праздник Ван Сонгкран, что дословно переводится как “передвижение с одного места на другое”.

В этот день тайцы выходят на улицы, прихватив с собой по нескольку ведер воды, и, поздравляя с Новым годом, поливают всех кого встретят, а также красят друг друга тальком.

Вода у тайцев символизирует сущность всего живого, и, если улыбающийся таец поливает вашу спину и плечи водой, это значит, что он желает вам счастья и благополучия.

Раньше тайцы использовали чаши с водой, и каждому прохожему доставалось лишь по несколько капель воды, теперь же в ход идут ведра, поливные шланги и водные пистолеты.

Тем не менее, праздник обливанием и весельем не ограничивается, изначально это праздник любви и почтения – праздник, который тайцы встречают всей семьей.

Утро Сонгкрана начинается с похода в храм, а после возвращения тайцы омывают семейную статуэтку Будды чистой водой с лепестками роз и жасмина, после чего в знак уважения к старшим членам семьи, им на руки льют воду, затем семья садится за праздничный стол.

13.04.2011 , 11:30

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий