В Латвии снова не хватает строителей – они уехали во время кризиса 2

В строительной отрасли снова не хватает специалистов высокой квалификации. По словам председателя правления стройфирмы "Re&Re" Айнара Пауниньша, подрядчики вынуждены прибегать к услугам гастарбайтеров. А может, дело в зарплатах, на которые квалифицированным латвийским строителям не выжить и на которые охотно соглашаются только приезжие?

Как признал Пауниньш в интервью Латвийскому радио, строительная отрасль – лакмусовая бумажка экономики: она первой ощущает как падение, так и подъем. Сейчас народное хозяйство восстанавливается медленно и понемногу. Однако активность в строительстве – куда выше прошлогодней, отметил специалист.

Главным тормозящим развитие отрасли фактором является медлительность и осторожность частного сектора – предприниматели не спешат принимать решения о строительстве новых объектов. Крупнейшими заказчиками являются по-прежнему государство и самоуправления, чьи проекты финансируются из фондов ЕС, рассказал Пауниньш. Не будь этих денег, строительство умерло бы. А так – в страну текут прямые иностранные инвестиции.

Ситуация в строительстве сложная, конкуренция очень высока, борьба за влияние ведется не всегда честными методами и за счет высокой доли теневых сделок. Пауниньш подтвердил: в отрасли все еще многие используют услуги нелегально трудоустроенных работников.

Зарплаты строителей остаются слишком низкими – 300-500 латов (в лучшем случае), больше получают только высококвалифицированные специалисты, поэтому неудивительно, что многие не желают платить еще и налоги. Доходы подсобных рабочих в размере тысячи латов в месяц давно забыты. Потому приходится по сей день приглашать гастарбайтеров, хотя и не в таком количестве, как в "жирные" годы.

На внешние рынки латвийским подрядчикам не слишком легко попасть, хотя есть приятные исключения, отметил эксперт.


Написать комментарий

a kto v etom vinovat vse tewe firmahi kotorim vse malo!

Какой ужас!Вы хоть оставшихся работой и зарплатой обеспечьти!
---------------
подпись: http://eriksp.narod.ru

Написать комментарий