Первой жертвой поджога старника в сезоне стал 80-летний хуторянин

Вчера из-за пожара, возникшего в результате поджога прошлогодней травы, пострадал 80-летний мужчина.

По данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в Салнавской волости Карсавского района хозяин поджег старник на своем поле площадью в гектар, после чего получил ожоги ног, пытаясь самостоятельно потушить огонь, переметнувшийся с горящей травы на хозяйственную постройку и нежилой дом. В результате пожара сгорел дом площадью 50 кв. м, хозпостройка площадью 70 кв. м и 1 га травы.

ГПСС указывает, что риск пожаров из-за горящего сухого старника чрезвычайно высок. В течение одного только вторника по этой причине сгорели садовый дом в Лоцики (Науенская волость), нежилое здание в Каунатской волости под Резекне, пять рулонов сена в волости Куку под Крустпилсом, а также пиломатериалы в Валлеской волости близ Вецумниеки.

Всего за день совокупная площадь таких пожаров составила 60,32 гектара. Кроме того, сгорело 13,6 тыс. кв.м леса в Стропском массиве возле Даугавпилса и еще 600 кв.м – в Науенской волости.

ГПСС напоминает: сжигание старника в Латвии запрещено, за это грозит штраф в размере до 500 латов или арест до 15 суток. Многие поджигатели травы оправдываются тем, что не оставляют огонь без присмотра и «контролируют» его. Но стихию невозможно контролировать, говорят специалисты: стоит направлению ветра измениться, и в считанные секунды огонь охватит близлежащие здания.


Написать комментарий