У Жолнеровича — 2-й результат в истории латвийского марафона

DELFI
DELFI

Латвийский стайер Валерий Жолнерович пробежал своей первый в жизни марафон и сразу показал второй результат в истории среди латвийских спортсменов.

В марте Жолнерович обновил рекорд Латвии в полумарафоне, а дебютировал на марафонской дистанции 8 мая в Ганновере (Германия). Он финишировал 17-м с результатом 2 часа 16 минут 43 секунды, став лучшим среди европейских бегунов.

Этим результатом Жолнерович выполнил норматив к чемпионату мира (2:17.00) и норматив В к Олимпиаде-2012 в Лондоне (2:18.00, норматив А — 2:15.00). Однако поскольку марафонская трасса в Ганновере не имеет международного сертификата ИААФ, официально норматив не засчитан.

Тем не менее, время Жолнеровича на марафоне в Ганновере — второе в истории латвийских марафонцев. Быстрее удавалось преодолеть дистанцию только Александру Прокопчуку в 1995 году (2:15.56). Кстати, сейчас Прокопчук является тренером Жолнеровича.

Победителем ганноверского марафона стал Лусафо Април из ЮАР (2:09.25). Второе и третье места заняли кенийцы — Питер Куруи (2:09.35) и Амос Матуи (2:10.07).