Опрос: 80% латвийцев готовы экономить, следя за акциями в торговых сетях

PantherMedia/Scanpix
PantherMedia/Scanpix

По данным опроса, проведенного сервисом поиска скидок и акций на Gudriem.lv совместно с порталом draugiem.lv, более 80% жителей просматривают буклеты с регулярными скидками на товары от крупнейших торговых сетей Латвии. В опросе приняло участие 77 878 человек.

Как поясняют представители этих магазинов, кризис коренным образом изменил покупательские привычки наших жителей, которые стали жить по западному образцу и экономить даже в том случае, если доходы позволяют им покупать продукты без скидок.

На вопрос "Как часто вы просматриваете буклеты с акциями торговых сетей в своем почтовом ящике, чтобы купить товар со скидкой?" 21% опрошенных признались, что делают это постоянно, а 60% — время от времени. Только 18% жителей сказали, что скидочные буклеты их совсем не интересуют, и 1% оценивают все предложения на портале Gudriem.lv.

Как показывает опрос, чаще всего скидками в супермаркетах интересуются женщины: 25% из них постоянно просматривают буклеты, в то время как в категории мужчин эта доля составляет всего 13%. В то же время число совершенно не интересующихся скидками женщин составляет 13%, а мужчин – в два раза больше, 29%.

Анализ данных по возрастным группам показал, что больше скидки торговых сетей привлекают жителей от 40 до 49 лет: 86% из них часто или достаточно регулярно знакомятся с акционными предложениями.

Самая неактивная категория покупателей — молодые люди в возрасте до 19 лет: каждого четвертого в этой категории скидки вообще не интересуют. Любопытно, что люди старше 50 лет, вопреки стереотипам об их привычках экономить, в целом меньше интересуются скидками, чем жители возрастной категории от 30 до 39: в более старшей категории скидки просматривают 83% опрошенных, в более молодой — 85%.


Написать комментарий