Финны разгромили шведов и стали чемпионами мира

Вчера в Словакии завершился чемпионат мира по хоккею. В финальном матче, который прошел в Братиславе, сборная Финляндии встречалась с командой Швеции.

Финны провели игру выше всяких похвал, хотя поначалу оказались в роли отыгрывающейся стороны: на 28-й минуте цели достиг снайперский выстрел шведа Магнуса Паярви. На флажке второго периода команде Суоми удалось сравнять счет (в большинстве отличился Иммонен), а в третьем периоде шайбы влетали исключительно в ворота "Тре Крунур". Причем их оказалось целых пять, а сборная Финляндии, выиграв 6:1, во второй раз в истории стала чемпионом мира.

ЧМ-2011. Финал:

Швеция — Финляндия 1:6 (0:0, 1:1, 0:5)
Шайбы: 1:0 Паярви (27:40). 1:1 Иммонен (Песонен, Койву, 39:53-бол.). 1:2 Нокелайнен (Пильстрем, 42:35). 1:3 Капанен (Аалтонен, Комаров, 43:21). 1:4 Песонен (Гранлунд, 56:41). 1:5 Пюйорала (Койву, Салмела, 57:16). 1:6 Пильстрем (59:05).

Броски: 33 — 32
Вратари: Фаст — Веханен
Штраф: 8 — 4

15 мая. Братислава. Orange Arena. 9 166 зрителей.