ПВС: случаи заболевания бешенством за последний год сократились на 77%

Продолжая борьбу с бешенством в Латвии, Продовольственно-ветеринарная служба продолжает размещение вакцин по всей территории страны.

Этой весной вакцинация диких животных началась в конце апреля и закончится к концу мая. С помощью самолетов вакцины разбрасываются над лесами, причем это делается, начиная с западных регионов страны, и заканчивая восточными районами, поскольку Европа считается свободной от болезни зоной, в свою очередь, чем дальше на восток, тем, чаще встречаются больные животные, которые, собственно, представляют опасность и человеку.
Главными переносчиками бешенства являются лисы и еноты.

Благодаря этим вакцинам – маленьким кубикам величиной со спичечный коробок, которые животные потребляют, съедая их, приняв за еду, количество больных животных в стране заметно сократилось. В 2010 году было зафиксировано 16 случаев бешенства, что уже на 77 % меньше чем в 2009 году. В свою очередь, по сравнению с 2005 годом, когда вакцины размещались в лесах впервые, количество заболеваний сократилось в 26 раз.

Заместитель руководителя Южнолатгальского управления Продовольственно-ветеринарной службы Диана Пастаре рассказала порталу gorod.lv, что в Латгалии бешенство было некогда очень распространено, особенно острой проблема была в окрестностях Прейли, сейчас же заболевание наблюдается гораздо реже.

Некоторые считают, что ПВС оказывают медвежью услугу, вакцинируя животных, поскольку в последние годы заметно выросла популяция лис. Д. Пастаре отметила, что лисы на самом деле теперь здоровее и не умирают от бешенства, но это не значит, что было бы лучше регулировать их количество, давая им умирать от этой болезни, что создало бы огромный риск другим животным и людям.
 

19.05.2011 , 13:45

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий