777 резекненцев сказали «да» новому футбольному полю и Олимпийскому центру в Резекне

фото из архива Думы
фото из архива Думы

Управление спорта Резекненской городской Думы на основании стратегии развития спорта в городе Резекне на 2009 –2015 гг., а также, приняв во внимание, публикации в газете «Резекненские Вести», в которых подвергалась сомнению необходимость вложения средств в спортивную инфраструктуру в течение месяца проводило общественное обсуждение о необходимости в городе Резекне Олимпийского центра и нового футбольного поля.

В результате общественного обсуждения 777 резекненцев высказались за дальнейшее развитие спортивной базы Резекне, а именно за оборудование нового футбольного поля на стадионе Резекненской средней школы № 2 и строительства Олимпийского центра на базе незаконченного строительного объекта на Стацияс, 32. И лишь один человек выступил против развития спортивной базы в Резекне, мотивировав это тем, что в Резекне уже есть стадион, который просто необходимо привести в порядок.

В ходе общественного обсуждения в Центр обслуживания жителей Думы поступило 778 анкет. Свои предложения высказали 308 физических лиц и 10 юридических, 282 подписи получены от Резекненской школы №2, и174 подписи от группы жителей города и четыре отзыва принято по телефону.

В своих анкетах жители высказали свои пожелания о необходимости развития спортивной базы в городе Резекне, конкретно указав на следующее

- Строительство Олимпийского центра поможет привлечению детей и молодежи из разных городов и края для полезного времяпрепровождения;

- У детей, молодежи, взрослых и команд ветеранов будет возможность соответствующей подготовки для участия в международных турнирах, спортивных играх и соревнованиях высокого уровня;

- Развитие и улучшение спортивной базы в городе необходимо для поощрения интереса детей к определенным видам спорта и способствованию принадлежности детей к родному городу, защищая его честь в различных соревнованиях. Спортивная база станет тем местом, где у детей будет возможность развития интереса и первых шагов в спорте, а также возможность стать чемпионом Латвийской команды;

- Город должен иметь еще одно ухоженное место, где сможет собраться вся семья.

Также в анкетах прозвучали высказывания о необходимости развития спортивной базы с пожеланием объединить реконструкцию футбольного поля и строительство Олимпийского центра на базе незаконченного объекта на ул. Стацияс 32, либо перенести строительство футбольного поля в северный район.

Респонденты, относящиеся к юридическим лицам и поддерживающие развитие спортивной базы в городе Резекне отметили, что достижение высоких спортивных результатов невозможно без современного, хорошо оснащенного и отвечающего всем стандартам поля. И Резекне, седьмой по величине город Латвии, должен иметь, как футбольную команду высокого уровня, так и другие спортивные команды, развитие которых очень трудно без хорошей спортивной базы.

В письме, полученном от родителей учеников и коллектива Резекненской средней школы № 2 прозвучали пожелания о необходимости реконструкции футбольного поля, в результате чего город получит спортивный комплекс в центре города. Который даст возможность пропагандировать здоровый образ жизни среди жителей города, а также возможность для городской молодежи использовать свое свободное время с пользой. Также в письме было отмечено, что, благодаря реконструкции спортивного поля улучшится качество проведения занятий уроков физкультуры и спортивных клубов, учитывая то, что на данный момент покрытие спортивного поля устарело и угрожает безопасности учеников.

Кроме письменных анкет в Центр обслуживания жителей поступили и телефонные звонки от горожан, которые поддерживают развитие спортивной базы в городе, с одним пожеланием организовать строительство футбольного поля на стадионе Резекненской школы №5 или №6.

Также в Центр обслуживания жителей Городской думы было получено коллективное письмо в поддержку строительства Олимпийского центра и нового футбольного поля в городе Резекне, подписанное 174 горожанами: «Пишем Вам в связи с обсуждением строительства Резекненского регионального Олимпийского центра и развития спортивной инфраструктуры в городе. Хотим выразить свою однозначную поддержку в том, что строительство этого спортивного центра должно быть обязательно закончено. Мы нисколько не сомневаемся в необходимости такого современного и многофункционального спортивного центра в нашем городе. Мы хотим, чтобы у наших детей была возможность развивать свои спортивные таланты, а не бесцельно бродить по городу. Чтобы семьи вместе с детьми могли вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и отдыхать, посещая спортивные соревнования высокого уровня. Хотим сказать огромное спасибо господину А. Барташевичу за то, что он, как настоящий хозяин заботится о росте и развитии нашего города, думая при этом в первую очередь о молодом поколении. Поэтому с большой радостью поддерживаем все новые проекты, которые осуществляются в городе. Главное, чтобы все они были завершены. Почему развитие уровня культуры и спорта в городе Резекне не может быть таким, как, например, в Вентспилсе? Мы считаем, что жители нашего города это заслужили. Поэтому хотим пожелать, чтобы все получилось и надеемся, что уже в скором будущем жителей нашего города порадует, как современный концертный зал, так и замечательный спортивный центр, где появятся новые спортивные таланты.

С искренним уважением подтверждаем своими подписями нашу поддержку строительства Олимпийского спортивного центра и развития спортивной инфраструктуры в городе Резекне».


Написать комментарий