VDI: выявлены самые потенциально опасные отрасли народного хозяйства

По данным Государственной трудовой инспекции (VDI), с начала года в Латвии произошло уже 569 несчастных случаев на рабочих местах. Из них на сегодня расследовано 90 тяжелых и 17 смертельных инцидентов. Тройка самых опасных отраслей в Латвии неизменна: деревообработка, строительство и транспорт.

По словам представителя VDI Байбы Аузане, больше всего несчастных случаев отмечено на деревообрабатывающих производствах – 64. Из них 11 оказались тяжелыми и 4 летальными. В прошлом году отрасль также удерживала печальную пальму первенства: 60 несчастных случаев, – но в первом полугодии 2010-го хотя бы не происходило гибели рабочих.

«Деревообработка находится в сфере особого внимания инспекции, – признала Аузане. – Из года в год проходят превентивные проверки с целью привлечь внимание работодателей к необходимости оборудовать рабочие места в соответствии с требованиями техники безопасности. Однако ситуация в отрасли улучшается очень медленно».

По словам специалиста, в феврале и марте было проверено 156 отраслевых предприятий, и инспектора потребовали остановить работу девяти станков, признав, что они угрожают здоровью и жизни рабочих.

В строительстве в первом полугодии расследовано 39 несчастных случаев, из них 6 тяжелых и 4 летальных.

В транспортной отрасли расследованы 39 несчастных случаев, из низ тяжелыми оказались 7, а летальным исходом закончились два.

Характерно, что высоким оказался уровень травматизма и в сфере госуправления – 56 случаев за 6 месяцев. Но здесь страдают, конечно, не чиновники в кабинетах а безработные участники программы «столатовиков», занятые на неквалифицированных и подчас опасных работах.

Опасной следует считать новую тенденцию: из 569 несчастных случаев на рабочих местах 177 произошли с лицами, имеющими трудовой стаж до одного года, указывает инспекция. Следовательно, молодежь инструктируют по технике безопасности недостаточно и поверхностно.


Написать комментарий