ПВС продолжает борьбу с бешенством

фото vorontsovo.info
фото vorontsovo.info

Целый месяц с 4 июля по 5 августа Государственная продовольственная и ветеринарная служба принимала от охотников добытых лис и енотов с целью их исследовать на наличие бешенства, а также проверить эффективность вакцины, которые с помощью самолетов разбрасываются над лесами Латвии каждый год.

Как известно, именно эти животные чаще всего являются носителями данного заболевания. Стоит отметить, что за каждого принесенного животного, которое годно для исследований, ПВС выплачивало охотникам по 7 латов.

Заместитель руководителя Южнолатгальского управления продовольственно-ветеринарной службы Диана Пастаре рассказала порталу gorod.lv, что в течение месяца планировалось принять 200 животных. Точных данных Д. Пастаре предоставить не смогла, поскольку принятых животных регистрируют отдельные инспектора, но, судя по опыту прошлых лет, план должен быть выполнен, охотники достаточно активно помогают ПВС.

Д. Пастаре отметила, что заболеваемость животных бешенством в последние годы очень снизилось. Если в 2005 году, когда ПВС начали вакцинацию диких животных, было зафиксировано 421 случай, то в 2010 году только 16, а в первое полугодие 2011 года и вовсе не было ни одного случая заболевания бешенством.

11.08.2011 , 12:10

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий