Латгальцы учатся летать 2

Фото автора
Фото автора

Полеты с инструктором на легком самолете cessna 182 начали первые в истории Даугавпилса восемь курсантов авиационной школы частных пилотов. Прежде чем сесть за штурвал, парни штудировали с февраля теорию, английский язык, сдавали преподавателям зачеты.

И только если все проходило успешно, открылась дорога в небо. Она привела парней в прошлые выходные на аэродром «Грива» в солнечную погоду, когда видимость была прекрасной, а сводка погоды обещала, что весь день будет хорошим.

19-летний Эвалд Калныньш, вчерашний школьник, ныне студент-первокурсник Рижского технического университета, все делал строго по инструкции. Начал с тщательного осмотра самолета и только потом занял левое, пилотское кресло. Рядом – инструктор Сергей Левченко, налетавший на разного рода самолетах, включая реактивные, тысячи часов. Маршрут – Андрупене, где находится военный локатор и аэродром, затем на другом аэродроме – «Лоцики» – многократная имитация посадки и взлета.

Севший в самолет парень явно не волнуется, зато стоящая на краю летного поля мама – Инесса, не скрывает, что беспокоится за сына, хотя абсолютно уверена в том, что полет будет нормальным.

Через полтора часа белокрылая cessna 182 появляется над зеленым полем и делает уверенную посадку. Заполнение полетных документов занимает время, и вот уже Эвалд слышит поздравления от мамы, знакомых, курсантов, ждущих своей очереди на полет.

В беседе с журналистом Эвалд сказал, что самое большое беспокойство было у него при прохождении медицинской комиссии в Риге. Уж очень она строга и придирчива. Тяга к авиации у парня давняя, родственник – в прошлом летчик гражданской авиации. Желание выучиться на пилота, чтобы потом стать профессионалом, как это удалось сделать нескольким даугавпилчанам, было поддержано в семье. Доходы у нее невелики, но нашли, как оплатить учебу.

Кстати будет сказать, что для реализации мечты о небе другого курсанта семья продала … корову. Она не была последней, но и не лишней в крестьянском хозяйстве.

Узнав о школе, в которой вместо парт самолет, нашелся банк, который готов дать кредит.

Если все будет идти так же хорошо, как теперь, то уже через два года курсанты получат лицензию частного пилота. Могут работать по новой специальности. Подучатся в той же школе еще – получат лицензию линейного пилота. И тогда открыта дорога в большую авиацию. Это и романтика, и большие деньги. Их уже зарабатывают два горожанина, летая на международных трассах на пассажирских «боингах”



Написать комментарий

очередная рекламная статья

Наивным людям: получить лицензию коммерческого пилота в Латвии - курс PPL-ATPL - около 30 000 евро, на западе больше.

Здесь за 5-6 тысячь евро получишь только курс PPL (сможешь летать для удовольствия на мини самолете типа CESSNA или на дельтоплане)

Далее курсс ATPL - около 25 000 евро с налетом.

Только потом ты можешь смотреть обьявления о вакансиях пилотов, и то, надо будет получить еще допуск на КОНКРЕТНЫЙ тип воз.судна, что стоит немалых денег.

А тут рекламными статьями делают бизнесс на наивных даугавпилчанах.

Я думаю,тот, кто всерьёз хочет этим заняться,не будет так легкомысленно к этому относится,и перед этим хорошенько подумает надо ли это ему,и потянет ли это он по деньгам.

Написать комментарий