Публикация даугавпилсского блогера стала причиной скандала с участием политиков и СМИ 4

Угис Ротбергс, фото DELFI
Угис Ротбергс, фото DELFI

Портал nasha.lv оказался втянут в грандиозный скандал. Причиной тому стал топовый блогер «Доктор Петрович», который в своем блоге на нашем портале разместил интервью с некой девушкой легкого поведения.

В ходе интервью, девушка сообщила, что кандидат в депутат 11-го Сейма от партии ЗаПЧЕЛ  Мирослав Митрофанов и кандидат в депутаты 11-го Сейма от партии «Единство» Угис Ротбергс – это ее постоянные клиенты.

Сегодня в интервью порталу DELFI Угис Ротбергс заявил, что «планирует обратиться в правоохранительные органы в связи с размещением очерняющей его информации на портале nasha.lv».

А г-н Митрофанов в интервью тому же порталу сообщил, что «считает, что обращаться в полицию бессмысленно. По его словам, за последние 10 лет ни один политик не выиграл спора с журналистами или людьми из народа».

Вместо этого Митрофанов обещал попросить редакцию нашего портала убрать эту информацию, но пока с такой просьбой к нам не обращался.

Никаких письменных или устных претензий от г-на Ротбергса и г-на Митрофанова редакция нашего портала не получала.

На канале YouTube, куда блогер «Доктор Петрович» выложил снятое им видео, никаких запретов на контент также пока не наложено, поэтому упомянутый видеосюжет передается в потоковом виде и открыт всем желающим.

Портал nasha.lv связался с блогером «Доктор Петрович» с просьбой прокомментировать высказывания вышеупомянутых политиков.

 

Блогер сообщил нашему порталу следующее:

«Любой может обращаться в полицию. Меня не удивляет такая реакция кандидатов в депутаты. Эта реакция очень даже предсказуема. Я готов лично извиниться за девушку, которая, якобы, оклеветала кандидатов рассказами про их извращенные наклонности, но готов извиниться  только  при условии, если  обиженные кандидаты  согласятся пройти проверку на детекторе лжи.

Проверку в сертифицированной и независимой фирме я оплачу  из своего кармана.

Но уверен, что эти господа  «не услышат» или проигнорируют  мое предложение. Вероятно, это является  еще одним  доказательством того, что девушка говорила правду».

Как стало известно nasha.lv, возможно, одного из кандидатов в депутаты, замешанных в компромате «Доктора Петровича», будет защищать известный латвийский присяжный адвокат, правозащитник Янис Борданс (кстати, тоже кандидат в депутаты 11-го Сейма от объединения ТB-VL/LNNK).

Янис Борданс – автор нескольких научных работ на тему о защите прав человека и защите интеллектуальной собственности, имеющий ряд публикаций на эту тему как в латвийской печати, так и в научных международных юридических изданиях – сказал в интервью нашему порталу следующее:

«Я считаю, что портал nasha.lv, на котором появился вышеуказанный материал, действительно может предстать перед судом. При этом защитная позиция портала о том, что, якобы, он не отвечает за информацию, опубликованную независимыми блогерами или комментаторами, далеко не всегда верная.

Мне известны случаи, когда информационные порталы несли солидарную ответственность в суде по делам о защите чести и достоинства. И даже уголовное преследование.

Сам блогер «Доктор Петрович», который снимал на видео этот сомнительный репортаж, также может предстать перед судом. А если представленные им факты окажутся клеветой, то он даже может получить реальный срок наказания в виде лишения свободы.

Хочу особо отметить, что за вмешательство в частную жизнь человека также можно предстать перед судом».

07.09.2011 , 13:20

nasha.lv


Написать комментарий

Рад за сына фашиста Митрофанова!!!!
Пей , что горит,.......


Обычная предвыборная грязь(я не поклонник Митрофанова), но это грязь.

Как и в деле Доминика Стросс-Кана - проститутка это еще не вся правда и кстати личная жизнь ее и ее клиентов.

Это тот Петрович, который выкладывал видео, как он перед свои ребенком(!) сидит голый и пьяный на унитазе? Блюститель нравственности...

Написать комментарий