Учиться на строителей в Латвии не хотят: Даугавпилс не исключение 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Несмотря на то, что строительные фирмы, не справляясь с объемами работ, винят во всем нехватку рабочей силы, в Латвии в этом учебном году программы профшкол, по которым обучают будущих строителей, пользуются не очень большим спросом. Не стала исключением и Даугавпилсская строительная профессиональная школа.

Всего профшкола набрала 11 групп, сейчас в учебном заведении обучаются 780 человек. Из них около 300 пришли учиться в этом году. Прием документов на некоторые программы еще продолжается. Есть места также на программы, финансируемые Евросоюзом, который также платит студентам стипендии. Поэтому, скорее всего, в школу еще придут студенты, и если их количество перевалит за 800, профшкола будет 10-й по величине профшколой в Латвии.

О том, почему при такой нехватке строителей в городе и стране профшколы не набрали студентов на программы обучения строителей, мы интересовались у директора Даугавпилсской строительной профшколы Инары Островской. Она пояснила, что профшколы, по сути, выполняют заказ строительных фирм, готовя для них специалистов. В этом году Даугавпилсская профшкола могла набрать 3 группы строителей, а набрала лишь одну. Это отчасти вина работодателей — строительных фирм, считает директор школы. По мнению И. Островской, популяризировать профессию должны и сами работодатели. Пока же молодые люди не спешат идти учиться на строителей и работать по профессии. Причина проста — маленькие зарплаты.

Как считает И. Островска, если бы строительные фирмы больше работали для того, чтобы популяризировать свою профессию, студентов (а потом, соответственно, и квалифицированной рабочей силы) было бы больше. Как пример, предприятие «Latvenergo», которое какое-то время назад проводило хорошую информационную кампанию, после чего был ощутимый наплыв желающих учиться на электриков.

Однако руководство профшколы не отчаивается: почти у всех выпускников учебного заведения есть работа, и это доказывает необходимость профессий и подтверждает качество обучения. Профшкола делает многое, чтобы дать не только качественное образование, но и обеспечить студентов жильем и организовать для них интересный досуг.
 

23.09.2011 , 10:25

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

А все потому что сейчас не платят строителям, по сравнению с прошлыми годами...Раньше была очень хорошо оплачиваемая профессия, а теперь в основном минимум!

Что-то нацистка мутит, или обучение начнет на латышском или на базе строительного училища образует макслас сколу.

главная причина - смена руководства. Уволили человека, который душой болел за училище. А на его место пришла националистка со своими амбициями. Достойным педагогам помогла уйти из школы, а вместо них приняла на работу "своих". Вот и результат...

Да! С уходом Бейнара с училища уволились/ или уволили/ лучшие специалисты и педагоги, набор в этом году только 40% ---и что вы думаете? Я ДУМАЮ-ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ 38!

В этом училище идёт перестановка кадров,увольняют бейнаровских профессионалов,принимают -своих, которые далеки от строительных профессий.Вот какое положение в 38.

Данное время подленькое и труднее всего порядочным людям.

Bil otlicnij derektor,ubrali.Vsunuli nacionalistku.Pervoe zastavila zec knigi na russkom i perenositj dverj v svoem kabinete.A zacem zrja denjgi tratitjA Bejnar dogovarivalsja s drugimi stranami o praktike dja rebjat.

Переведите процесс обучения на турецкий язык , желающих учится будет еще меньше!!!

Написать комментарий