Из травы делают электричество в Шедере 4

gandex.ru
gandex.ru

Первые доходы от продажи электроэнергии, полученной из травяной массы, переработанной на первой в Илукстском крае станции биогаза в Шедерской волости, поступили на банковский счет немецкого инженера с ученой степенью Рейнхарда Норденско.

Его фирма НОРА, ставшая собственником 400 гектаров латвийской земли с лесом, сначала занялась выращиванием на 40 га экологически чистой пшеницы, полностью экспортируемой в Германию, а затем, построила станцию биогаза. Она превращает в реакторе брожения измельченную траву, скашиваемую с 240 гектаров два раза в сезон, в газ, который вращает генератор и подает ток в линии передач государственного акционерного общества Латэнерго. Оно и платит производителю по тарифу, который в 1,8 раза превышает тот, по которому потребители расплачиваются с монополистом

- Мощность автоматизированной станции биогаза – 250 киловатт, ее стоимость с учетом софинансирования из фондов ЕС – почти 1 миллиона евро, окупаемость – пять лет, – рассказала нашему порталу исполнительный директор фирмы НОРА Виктория Вадюхина. – Создано десять хорошо оплачиваемых в сельской местности рабочих мест: зарплата, сроки получения которой строго выдерживаются хозяином – 200-300 латов на руки. Имеется полный набор новых машин для растениеводства, работники пошли курс переобучения, имеют высокую квалификацию. Это позволяет высококачественно вести полевые работы, быстро проводить два укоса трав и создавать их запас на год. Резервом является овес, который мы выращиваем для производства биогаза.

Немецкий инвестор Рейнхард Норденско – не единственный в Илукстском крае, руководитель которого Стефан Разна ведет курс на привлечение иностранцев на свою территорию.


Написать комментарий

а у нас в городе траву вывозят в демене

можно порадоваться за таких людей! сами зарабатывают и нам пример, как надо работать....

не верю. очередной европроект который никто досконально не проверил а денег на него дали небось? .Сам рассматривал проект производства гранул из соломы... в Латвии это не может быть выгодно и обоснованно.Ввозить солому не рентабельно а для минимальной рентабельности надо ее столько сколько у нас не вырастит и в 3 сезона...а от серы как избавляетесь?или травите нас?

400 га земли скупил-это половина бывшего среднего колхоза-так и всю Латвию скупят--а мы за 2 недели после выборов не можем создать коалицию-молодцы немцы

Написать комментарий