Президент вводит новую патриотическую традицию — Праздник гербов

В целях содействия узнаваемости символов идентичности латвийских краев и волостей, а также для укрепления чувства принадлежности жителей к своему родному городу, президент Андрис Берзиньш начинает новую традицию — торжественную церемонию вручения гербов краев и волостей «Праздник муниципальных гербов».

Пресс-служба президента сообщила, что в течение следующих трех-четырех месяцев в Рижский замок будут приглашены те края и волости, которые разработают и в установленном законом порядке согласуют свои муниципальные гербы. На торжественном мероприятии муниципалитеты ознакомят присутствующих со своей территориальной единицей, а президент передаст главам муниципалитетов официальное подтверждение согласования герба, пишет портал nra.lv.

Первыми в Рижский замок 25 октября приглашены представители четырех краев — Балтинавского, Гробиньского, Лигатненского и Ницского — и одной волости — Берзауненской.

В торжественной церемонии примут участие представитель Государственной Геральдической комиссии Лаймонис Шенбергс, председатель Союза муниципалитетов Латвии Андрис Яунслейнис, а также представители Государственной Геральдической комиссии.

«Флаг, герб, гимн — это символы и знаки, которые объединяют нацию, служа для содействия и укрепления принадлежности своей стране. Каждый истинный патриот в первую очередь связывает ощущение родины со своей волостью, краем, городом, со своим родным домом. Пусть новый Праздник гербов служит подтверждением уважения всем тем муниципалитетам Латвии, которые соблюдают и чтят традиции местного патриотизма», – сказал Берзиньш.


Написать комментарий