Электричество придет из Скрудалиены 11

Установка для производства биогаза. techvesti.ru
Установка для производства биогаза. techvesti.ru

На крупнейшем строительном объекте Латгалии – электротепловой станции, стоимостью 6,5 миллиона евро, работающей на биогазе и находящейся в Скрудалиенской волости, наступил завершающий месячный этап строительно-монтажных работ.

Идея получения зеленой энергии из травы, из отходов переработки пищевой и пивоваренной отраслей пришла к предпринимателю Дмитрию Кобакову. Его поддержал отдел развития края, благодаря которому из фондов ЕС поступит сумма, которая покроет половину расходов бизнесмена.

Биомасса будет поступать на ферментацию, где образуется газ, который направиться на генерацию электричества. Его готово покупать по повышенным ценам государственное предприятие «Латвэнерго». Попутно вырабатываемое тепло владельцы станции предлагают использовать в тепличном хозяйстве, для которого зарезервировано место рядом с новым объектом. Желающие участвовать в реализации практически готового проекта выращивания цветов, овощей, фруктов или иных растений могут присоединить свои капиталы к уже вложенным и приумножить их в верном бизнесе.

Это первая в Даугавпилсском крае станция двойного назначения, а в стадии проектирования еще пять. В соседнем Илукстском крае подобная электростанция уже работает, ее хозяином является иностранец, купивший землю через организованную в Латвии фирму.


Написать комментарий

Ну,цирк и слоники! "Мамас" залил нас биотопливом из рапса,Скрудалина завалит элекричеством из травы! Ага! Ну отмоют реальные пацаны хорошие денежки и всё! Этож сколько должен килловат их энергии стоить,если : траву надо трактором скосить,привезти в эти бочки,переработать. Разводняк!

А сколько гектаров травы нужно посеять,скосить,привезти-чтобы заполнить эти резервуары,а каким сырьем вы будете запускать ваш заводик-стоимостью несколько лимонов-НУ ПОЧТИ ВАСЮКИ П--Скрудалиенски--может я ошибаюсь =опровергните....и сколько стоит это электричество-мы уже проходили строительство малых ГЭС...

Мне кажется очередное отмывание денег,а где трава на запуск завода,который планируется запустить через месяц

дума может зарабатывать, продавая скошенную траву в городе и осенние листья .

строитель несостоявшейся Даугавпилской ГЭС: А сколько гектаров травы нужно посеять,скосить,привезти-чтобы заполнить эти резервуары,а каким сырьем вы будете запускать ваш заводик-стоимостью несколько лимонов-НУ ПОЧТИ ВАСЮКИ П--Скрудалиенски--может я ошибаюсь =опровергните....и сколько стоит это электричество-мы уже проходили строительство малых ГЭС...

Ну раз проходили, тогда знаешь, что последним законом, который протащил Шкеле, будучи премьером, как раз был закон обязующий Латвенерго покупать у таких вот малких производителей электроенергию по ДВОЙНОЙ и более цене!
При чем сам Шкеле является владельцем кучи "ветряков" в Гробинях, что под Лиепаей!
Так,что владелец травокурни из Скрудалиены быренько отобьет бабло.

а куда отходы?

Ну разумеется в Даугаву,не в Америку же.Помнится мне,когда громили наши заводы,то очень убедительно говорили,что Латвия всегда была аграрной страной.Мол прокормить себя всегда могла,а уж молоком да шерстью могла пол Европы обеспечить.И где всё это!?!А травкой заросло,которую вместо того что б скотинушку накормить в дерьмо перерабатывают.Эллектричество будет значит,будем в микроволновках гамбургер заморский разогревать.Вот радость-то.Так конечно проще,зачем нашим детям пить натуральное молочко,пущвй привыкают к порошковому.Картоху нам поляки вырастят.В общем с миру по крохе Латвии пайка.Аграрии вы хреновы,загубили иземлю,и города,теперь людей травите.

Аноним: Ну разумеется в Даугаву,не в Америку же.Помнится мне,когда громили наши заводы,то очень убедительно говорили,что Латвия всегда была аграрной страной.Мол прокормить себя всегда могла,а уж молоком да шерстью могла пол Европы обеспечить.И где всё это!?!А травкой заросло,которую вместо того что б скотинушку накормить в дерьмо перерабатывают.Эллектричество будет значит,будем в микроволновках гамбургер заморский разогревать.Вот радость-то.Так конечно проще,зачем нашим детям пить натуральное молочко,пущвй привыкают к порошковому.Картоху нам поляки вырастят.В общем с миру по крохе Латвии пайка.Аграрии вы хреновы,загубили иземлю,и города,теперь людей травите.

Давай, вперёд, в поле с вилами! кто загубил,может такие как ты и загубили!

НАМ электричество пахать и сеять будет,нам электричество любой заменит труд, нажал на кнопку чик-чирик и человек готов.......

Ура! Очередная "кормушка" на нашей шее, продающая энергию нам "по повышенному тарифу"!

Здесь явное отмывание денег...
Йонан из хозяйства Старки в Свентской волости хотел сделать такую газогенераторную электростанцию-- благо имеет ферму из более чем 100 коров (то есть биомассы в избытке).Так вот, что бы реально получить евроденьги ему в Риге поставили такие условия при которых он получал бы несколько жалких процентов прибыли на своем же предприятии-- а остальное все в Ригу. Ну и плюнул человек на такую перспективу...

Написать комментарий