Высокий статус прибавляет нашей библиотеке чести и обязанностей, но не средств

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы поддержали проект решения о выдвижении Латгальской центральной библиотеки на получение статуса главной библиотеки региона.

С декабря 2006 года ЛЦБ исполняет функции главной региональной библиотеки. В начале 2012 года срок аккредитации библиотеки заканчивается, поэтому библиотека приступила к разработке всех необходимых документов, среди которых должно быть и решение думы о выдвижении структуры на получение статуса.

В ходе обсуждения проекта решения депутат  Инара Островска поинтересовалась, что библиотеке и городу дает этот статус: дополнительные рабочие места или государственное финансирование? Как пояснила Е. Шапкова, статус региональной библиотеки — это честь и ряд обязанностей. Когда библиотека получала статус, была надежда, что государство будет выделять какие-то дотации, но этого не случилось.

Как отметила Е. Шапкова, региональной библиотекой ЛЦБ считается на территории Даугавпилса, но не всей Латгалии и даже не края. Однако закон подразумевает, что край может заключить с нашей думой договор о сотрудничестве на использование библиотеки, однако этот договор будет предусматривать и софинансирование работы библиотеки.
 


Написать комментарий