Х. Солдатенок: Пусть люди живут долго и счастливо и рожают детей! 2

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как известно, Даугавпилсское отделение ЗАГСа на этой неделе отмечает вое 90-летие. В преддверии праздника мы побеседовали с руководителем Даугавпилсского отделения ЗАГСа Хеленой Солдатенок о ежедневной работе ЗАГСа, о его развитии и планах на будущее.

Хелена, расскажите, пожалуйста, большой ли архив собрался в ЗАГСе за эти 90 лет?
Всего в нашем архиве хранится 2 041 книга, из них 111 церковных, с 1905 года по 1944 год. Регистрационные книги города «Грива» – 63 книги, с 1921 по 1953 год. 12 книг о признании отцовства (1968-1993 год), 7 книг усыновления (1941-1993 год), 4 книги изменений имени и фамилии (1955-1993), 81 книга бракоразводов (1941 – 1994), 403 книги о регистре рождения (1921-2011), бракосочетаний 302 книги (с 1921 по 2011 год), регистра смерти – 33. Отдельно значится архив района – 690 книг из 2 041 книги. Есть и не пошитые архивы, которые подшиваются раз в год. За 2011 год у нас таких 606 о рождении, 467 о бракосочетании и 1 208 о смерти. К концу 2011 года у нас в архиве будет 2 300 книг. Весь архив хранится в здании ЗАГСа.


Получается, что сохранились не все записи?
Да, много записей утеряны в военное время: сгорела церковь, здание волости… Мы это видим, когда приходят люди и ищут своих родственников. Но то, что не сохранилось у нас, можно искать в рижском архиве. Как раньше, так и сейчас мы один экземпляр регистра о рождении, бракосочетании или смерти отправляем в Ригу, в Министерство юстиции, которое передает информацию в государственный архив.


А часто ли к Вам обращаются люди, ищущие своих родственников?
Да, достаточно часто. Обращаются и люди из-за границы. Буквально недавно к нам обращались люди из Австралии, которые ищут своих родственников, родившихся в 19-м веке. Часть данных мы нашли, но переслали письмо в Департамент гражданства и миграции, где есть база данных о людях, которые живут в Латвии.


Наверняка в архиве есть записи о рождении, бракосочетаниях, смерти знаменитых в Латвии людей. Не было ли идеи сделать своего рода музей таких документов?
Нет, пока цели сделать музей не было. Но люди, которые работают по 40 лет, наверняка, могли бы многое рассказать о записях, касающихся знаменитых людей города или Латвии.
 

Расскажите немного о статистике. Каковы цифры рождаемости, браков, смертей за последние годы в нашем городе.
Если сравнивать последние 3 периода по 5 лет, то ситуация следующая. С 1 ноября 1996 по 31 октября 2001 года у нас родилось 4 226 детей, умерло 7 463 человека, зарегистрировано 2 811 брака. С 1 ноября 2001 по 31 октября 2006 рождаемость составила 4 255, смертность — 7 776, зарегистрировано 2 982 браков. С 1 ноября 2006 по 31 октября 2011 родилось 4 419 детей, умерло 7 521 человек, 2 981 пар связали себя узами брака.

В целом, смертность у нас в городе остается стабильно высокой многие годы. А рождаемость очень зависит от благосостояния горожан. Так, к примеру, в 2008 году рождаемость за последние 20 лет превысила тысячу, в то время как обычно составляет около 800 детей в год. Но нужно отметить, что, к примеру, в этом году рождаемость прогнозируется на уровне прошлого года. Кроме того в этом году свадеб у нас будет больше, чем в прошлом, где-то на 50 штук.

В феврале будет 2 года, как вы руководите Даугавпилсским отделением ЗАГСа. Расскажите, что было сделано Вами за эти два года?
Мы стараемся жить скромно, ведь понимаем ситуацию и не требуем от самоуправления ничего сверхъестественного. Но за последние два года мне удалось обустроить сигнализацию здания, отремонтировать гардероб. Мы сделали много и других необходимых вещей, и еще многое нам предстоит. Со следующего года мы будем подключены к общереспубликанской базе данных, что позволит обмениваться данными о любом жителе Латвии. Но по этому общелатвийскому проекту не предусмотрено приобретение техники, которая позволит пользоваться данной программой, поэтому нам нужно будет приобрести 3 новых компьютера, лазерные цветные принтеры и т.д. Эти затраты лягут на плечи самоуправления.

В этом году мы ввели традицию вместе с самоуправлением 1 июня отмечать праздник детства, на который приглашать семьи, в которых за последний год родились дети. Это мероприятие в следующем году, возможно, пойдет не у ЗАГСа, а на площади Виенибас.

Мы надеемся, что участие наших молодоженов в празднике города станет доброй традицией. ЗАГС стал проводить конкурс «Свадьба года». В прошлом году получилось очень красивое мероприятие, и в этом году мы вскоре планируем объявить конкурс «Свадьба года 2011».

Мы за то, чтобы здание ЗАГСа стало привлекательным и современным, и в этом году для этого мы с думой сделали очень многое.

Хелена, расскажите немного о планах на будущее. Что интересного готовит ЗАГС к следующему году?
В феврале 2012 года зданию ЗАГСа исполняется 30 лет. Мы очень надеемся, что в следующем году дума выделит средства на технический проект, который позволит начать реновацию здания, чтобы улучшить энергоэффективность, обустроить вентиляционную систему, что очень необходимо.

Со следующего года планируем предложить, как разнообразить возможность зарегистрировать брак. Первая возможность – зарегистрировать брак в театре, с участием артистов, где главные роли на сцене достанутся молодоженам и родителям. Вторая возможность – зарегистрировать брак во дворе музея. Услуга будет стоить дороже – 100 латов в театре и 50-60 в музее. Но главное, чтобы было предложение, дело людей – выбирать.

В ближайшее время на рассмотрение депутатов думы также будет вынесена идея о возможности зарегистрировать брак в малом зале, за более низкую цену в 15 латов. Останется и возможность зарегистрировать брак в кабинете, за 15 латов. Депутатам также предложат утвердить пониженную плату (5 латов) для тех, кто вступает в брак не в первый раз, а также малоимущим, пенсионерам и инвалидам.

Вообще идей у нас много и я очень благодарна самоуправлению, ведь, как признают сотрудники ЗАГСа, впервые за много лет дума обратила внимание на этот отдел, ведь он — лицо города, здесь бывает много иностранцев, людей из других самоуправлений.

Со следующего года мы также хотим предложить самоуправлению организовывать общее мероприятие для всех пар, которые отмечают золотые и серебряные свадьбы. Пока мы организуем мероприятия для отдельных пар, по заявкам их детей и родственников.

Недавно Вы объявляли конкурс идей на создание около ЗАГСа объекта, который станет местом, где молодожены будут проводить время после регистрации. Расскажите немного о конкурсе.
Мы получали упрек от некоторых депутатов думы, что многие горожане уезжают жениться в Червонку или в Науене. По закону, люди могут зарегистрировать брак в любом самоуправлении, но и к нам зарегистрировать брак приезжают люди  из Риги и других самоуправлений. У нас в городе не было красивого обустроенного места, где молодые пары могли бы провести время после регистрации брака. Ситуацию, что горожанам на территории Даугавпилса негде интересно провести время после бракосочетания, сейчас стараемся исправить, объявив конкурс идей «Любовь, семя, счастье».


Что бы Вы хотели пожелать горожанам в свой юбилей?
Пусть люди живут долго и счастливо и рожают детей!

 


Написать комментарий

DA!!!!!NE MOLODEEM!

К сожалению, дети не являются ценностью для Латвии. Многодетные семьи не способны выжить в условиях, которые им создали "заботливые" правители.

Написать комментарий