Экс-президент: если русский признают вторым госязыком, латышскому грозит вымирание 11

atvijaexpo2010.lv
atvijaexpo2010.lv

В том случае, если в Латвии русский язык признают вторым государственным, латышский язык столкнется с серьезной угрозой исчезновения. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила экс-президент страны Вайра Вике-Фрейберга.

Как известно, граждане Латвии могут до конца месяца подписаться за внесение поправок к Сатверсме, согласно которым русский язык будет официально признан вторым государственным.

Параллельно этому Национальное объединение приступило к работе над поправками к Сатверсме, предусматривающими особую защиту статей Конституции, где говорится о независимости, демократии, территориальной целостности и единственном государственном языке в Латвии.

Вике-Фрейберга считает, что инициатива о внесении поправок к Конституции, согласно которым в Сатверсме должны остаться статьи, не подлежащие изменениям, в том числе и о государственном языке, должна обсуждаться с юристами, учитывая соблюдение принципов прав человека и других составляющих, чтобы, в итоге, привести этот вопрос к единому балансу.

Экс-президент также подчеркнула, что в течение многих лет высокопоставленные лица государства тонко объясняли необходимость латышского языка как единственного языка, но, по ее словам, к сожалению, среди жителей Латвии эта идея не прижилась.


Написать комментарий

Латвия возродится ,но и руководить должны тогда тоже русские.
А ,госпожа, вообще сначала предала родину,потом вернулась и жила,как сыр в масле.Гнать из Латвии таких патриотов надо-во что превратили страну?
А винят русских.Да вы ещё живёте,только благодаря тому,что русские работают на вас,а вы шикуете,за их счёт,достаётся и нам латышам из-за бестолковых правителей.Нам без русских никуда.

полный бред несёт дамочка-любовь к языку надо прививать,а не карательные меры,тогда и язык ваш будут знать и любить.

Ладно там русский еще, так и латгальскому языку отказывают в праве на существование. Латгальцев-то уж никак не выселишь "на историческую родину". Хотя кто их там в Риге знает, захотят - изобретут способ... И не такие чудеса уже видели.

Иди, бабка Вайра, пиши лучше свои дайны! (Иногда лучше заняться молча делом, чем говорить пустое!)

ВАЙРА! GO HOME, CANADA!!!

Nashlas' patriotka!

это начало конца Латвии как государства-и она сама фактически это признала,и вообще теперь это не наша проблема ,а титульных-вот пускай они её и решают!

За 50 лет советской власти не вымер, а теперь- тем более.
Не тупи, старушка, не мути воду!

я думаю латышский язык умрёт.его носители активно уезжают за границу.подумайте кто займёт их место?

нельзя разрешать латышам покидать страну, это же всё-таки родина.Надо сделать представителей титульной нации не выездными, не выпускать за границу. Тогда язык удастся спасти

Здравствуйте! Выше был сказан один хороший комментарий: "Любовь к латышскому языку надо прививать!". За 20 лет можно было исправить ошибки начального периода? Можно было. За это время выросло целое поколение, рождённое в независимой Латвии и говорящее на 2 языках. Пора бы наверное успокоится и прекратить языковую конфронтацию, хватит уже.В конце концов язык,- это средство общения, а никак не средство разъёдинения людей. И ещё, всех русскоязычных, почему-то называют русскими! Это далеко не так, надо называть вещи своими именами.

Написать комментарий