Сбор подписей за русский язык: президент делает ответный шаг 167

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Президент Латвии Андрис Берзиньш по просьбе премьер-министра Валдиса Домбровскиса обратился в Комиссию по конституционному праву с просьбой подготовить письменное заключение о возможности закрепления отдельных статей Конституции Латвии как неизменных, а также по актуальным вопросам общества, связанными с основами Латвийского государства, их значением и улучшением их восприятия и безопасности.

Об этом порталу apollo.lv сообщила пресс-служба президента.

Напомним, целью Комиссии является подготовка заключения по актуальным вопросам конституционного и общественного права, а также содействие ведению качественной дискуссии и организации научных исследований по этим вопросам.


Написать комментарий
Показать предыдущие 147 комм.
русский латыш: Пятилатовик: Ну тупые русские!!!Никак не осилят латышский.Наполеона разбили, Гитлера разбили, латышского бояться как смерти: кучкуются, бьют в набат, орут. НУ ТУПЫЕ!!!запомни: русские не учат латышский ПРИНЦИПИАЛЬНО! а встанет русский ванька с печи - и латышам трындец, потомучто ТУПЫЕ-ЛАТЫШИ!!!! (в основном)

respekt i uvazuha

rp: Василию. вам напомнить как в девяностые в самой России демократы такие как "партия Яблоко" поливали Россию дерьмом лучше любых Латышей? у Русских на мой взгляд проблема в том что у них две крайности. либо Россия святая и Русские светые, либо Россия полное дерьмо и Русские все прошу прощения говнюки. середины не дано. прикиньте что было-бы если-бы Немцы вели себя как Русские. "не дадим вам суки на Фюрера батон крошить. он у нас святой бля! мы Немцы всегда святые! он дороги и заводы строил, а миллионы людей убил? ну ничего мир большой не убудет.". во весело было-бы правда? или "мы Немцы самая плохая нация в мире. нас за Гитлера надо к стене всех...". ну и построили-бы они сильное государство с комплексами? нет. а так спокойно признали ошибки прошлого и живут себе дальше. а у нас попробуй Сталина критиковать. сразу "не смей трогать вождя народов! он страну из руин поднял! а что миллионы людей сгноил в лагерях не за что, так Россия большая от нее не убудет. да и хрен с ними!". надо учиться не впадать в крайности, а нормально признавать ошибки, но при этом без комплекса не полноценности и чувства охрененной святости и уникальности Русского народа во всей вселенной.

Вот, блин! Ты ужо когда Россию в покое оставишь? Она от икоты скоро вздыбится. горы развалятся, реки вспять потекут.Чего привязался к старушке? что она тебе сделала? она тебя не трогает...пока.

rp: господин Степанов вы мне предлагаете само убийство совершить? ну что-бы сразу в рай? :))) мой смысл жизни в моей семье, а ни в том что-бы по референдумам бегать. референдумами сыт не будешь. политику на хлеб не намазать.

Ну в рай ты вряд ли попадёшь.А если б смысл твоей жизни был в семье, то не сидел бы днями у компа и не давил на клаве многа букафф.И упаси Господи нас от такого политика и так долбодуев хватает.

демократия - это мнение большинства, а у нас демократии нет

судя по количеству поправок =задело людей за живое....ну а на что рассчитывали?может латышь не защищать свой язык?нет конечно.особенно если он вскормлен системой и принадлежит к успешному и богатому обществу .где уж ему увидеть и понять почему латвийцы бегут из латвии .почему не получаеться выучить язык.и не в домек недоумкам политикам что люди вынуждены выжывать какой там язык учить.а если их еще и унижать то эффект будет обратным.Господин президент вы своими руками создаете пятую колонну.точно тек же как и советский союз вырастил в своих недрах вам подобных.история учит что нет ничего вечного и латвия не вечна .оставьте свои потуги....

Алчу справедливости: Всё правильно. Давно справедливо установлено: именно латышский язык находится под угрозой. Его вытеснил русский механическим приростом населения в послевоенные годы. А как вы хотели? Перекрыв собою латышей теперь требовать от них лечь на лопатки? У меня уже усталость от призывов к стыду. Латышский не родной мой язык. Но справедливость дороже!!!

Латыши никогда не страдали-а сейчас готовы из штанов выпрыгнуть!!!

для рп, нн и подобных: Читайте, очень внимательно читайте, коментарии Василия. Все чётко и правильно разложено. А то талдычите одно и то же-тупые, ленивые, латышский учить не хотите и тп. Слышите только себя любимых, таких правильных и праведных.

Сначала прочитайте мой отзыв на коментарии Василия , а потом критикуйте. Внимательно почитайте.

Пятилатовик: Анонимка: Пятилатовик: Ну тупые русские!!!Никак не осилят латышский.Наполеона разбили, Гитлера разбили, латышского бояться как смерти: кучкуются, бьют в набат, орут. НУ ТУПЫЕ!!!Только от бессилия можно оскорблять другого человека. Кстати, это у тебя немного ума, потому как русский и русскоговорящий разные понятия. Русскоговорящие - это латыши, украинцы, поляки, белорусы, немцы. Давай, напиши, что все они тупые. Или кишка тонка, потому как ты трус.Э нет! Я далеко не трус. Я русский, но у меня достаёт мужества признать правоту латышей, спасающих от нас свой язык. А вот ты вряд ли сможешь подняться над своим эгоизмом во имя правды. Слишком тесная душа!

Ты настоящий козлодоев.И это видно по твоим потугам!!!!

"экономикой страны заниматься умишка не хватает, а врагов латышского народа выискивать -так это в первых рядах"

Экономика решается - в Брюсселе. Политика - в Вашингтоне. У нациков кроме языка просто ничего не осталось. И они боятся, что латыши это тоже поймут. Потому как нацики никому тогда будут не нужны.

daugavpiliete: Es nesaprotu tikai vienu,kāpēc dzīvot valstī, kura jums neko nenozīmē - pat valoda par grūtu.Brauciet uz etnisko dzimteni, tikai tur jūs arī neesat vajadzīgi. Tad vismaz vajag cienīt to valsti, kurā jūs dzīvojat. Un tikai nesakiet, ka valsts jums neko nedod - padomājiet, ko jūs paši esat šai valstij devuši.

Читайте коментарий Василия от 1 дек.14:41, всё правильно сказано. Возможно, что-то и поймёте, а если нет, то печально.

"Я русский, но у меня достаёт мужества признать правоту латышей, спасающих от нас свой язык."

Только спасают они его массово в Англиях да Ирландиях. С чего бы это?

политика: демократия - это мнение большинства, а у нас демократии нет

"Демократия-это,когда два волка и один козёл большинством голосов решают, что у них будет на ужин." Вот такая же и у нас в Латвии демократия.

Аноним 1 декабря 23:37
политика: демократия - это мнение большинства, а у нас демократии нет
"Демократия-это,когда два волка и один козёл большинством голосов решают, что у них будет на ужин." Вот такая же и у нас в Латвии демократия.
...............................
100%, батюшка И.Крылов так не написал бы :).

Хорошо , что живем в век высоких технологий. А представьте , что собрались бы этой компанией живьем на Новгородское вече.До мордобоя дошло бы.

мент: Аноним 1 декабря 23:37 политика: демократия - это мнение большинства, а у нас демократии нет "Демократия-это,когда два волка и один козёл большинством голосов решают, что у них будет на ужин." Вот такая же и у нас в Латвии демократия. ............................... 100%, батюшка И.Крылов так не написал бы :).

Это афоризм Геннадия Малкина.Рекомендую.Книга называется "Афоризмы для умных людей" под девизом "Не падай духом, где попало" :)

http://rus.tvnet.lv/novosti/obschjestvo/184198-v_daugavpilsje_podkupali_storonnikov_russkogo_jazika

daugavpiliete: Es nesaprotu tikai vienu,kāpēc dzīvot valstī, kura jums neko nenozīmē - pat valoda par grūtu.Brauciet uz etnisko dzimteni, tikai tur jūs arī neesat vajadzīgi. Tad vismaz vajag cienīt to valsti, kurā jūs dzīvojat. Un tikai nesakiet, ka valsts jums neko nedod - padomājiet, ko jūs paši esat šai valstij devuši.

Dear dugavpiliete, to be honest with you this country means lot for us. Many of us call it Motherland because they were born in Latvia, lived here all the time, worked for this country and payed their taxes to the government who is not recognising anyone exept latvians. Why my culture and language treated over here as it was imported from outside? This is not true. Our parents and grandparents lived here for ages and their efforts towards Latvia should not be underestimated. I would like to point your attention on the fact that we are not asking the priority for russian-speakers but we expect the equal rights for all nationalities in Latvia. And this is fair enough.

Иксу и позору. вы молодцы! именно так и было-бы, если-бы Линдерманисты победили. для Анонистов. 1. Русские Латвии не отделимая часть Российского империализма. 2. ты за мою семью не переживай. где как и чем я зарабатываю не твое дело, но поверь не голодаем. у Дзинтарса умишка не хватает экономикой заниматься, а у Линдермана хватает? Линдерман ваш и вы вместе с ним сразу видать экономикой занимаетесь? удачи мальчики!

как быстро русские клюнули на удочку еврея Линдермана!Для любого народа, то есть всех живущих в одном государстве, самое святое - это целостность народа. Богатыми в мире являются те страны, в которых мудрый и дружный народ.В Латвии нет никакого национального вопроса, так надо его раздуть искусственно, как раз в момент тяжелый для страны.Сборщиками подписей семя зла посеяно! Читайте, какие злобные коменты.Ни одна народность в Латвии не притесняется - это вымысел бездарных политиков, испугавшихся своих действий и подписывающихся тайно. Тогда бы и поляки и украинцы и цыгане требовали бы своего языка!!!Нельзя плевать в колодец, из которого придется пить!Можно не любить правительство, но открыто писать в коментах, что Латвии конец - может только предатель, или подкупленный.Народ Латвии не только латыши и при гибели государства в котором он живет,ему тоже не жить.Так к чему вы призываете? если в мире ряд народностей не имеющих своего государства, но всю жизнь борющегося за его создание? Государство это счастье для норода и надо всеми силами за него бороться, а не раздувать не существующий в жизни конфликт.Хотя бы один комент аргументировал как русских или другую народность притесняют в Латвии? Голые оскорбления!В мире все, кто желает жить не на своей родине, уважают то государство, где им хорошо.Если плохо- уезжают и все.Но подчинятьтя требованиям этого государства, то есть быть гражданами, они обязяны. В коментах читаю, что русские принципиально не будут учить государственный!!! и не нужно им гражданство!Так не получиться жить дружно,только конфликт и получиться.Латвии не нужны оскорбления друг друга, а нужен мудрый и дружный народ ( все народности ), способный поднять ее экономику до уровня довоенного!!! Вот наша общая задача, а не раскол, к кот орому одна часть народа Латьвии так старательно призывает.

Молодец! Нам нужно дружить, а не раскалываться по языкам.
В жизни действительно нет никакого национального вопроса в Латвии.Народ пытаются расколоть на основе национальных чувств! Не поддадимся провокации.!!!

Написать комментарий