Флорбол: «Латгале» остается в числе фаворитов 2

detsport.ru
detsport.ru

Декабрь стал для даугавпилчан воистину флорбольным месяцем.

Уже вторые выходные подряд, флорбольный клуб «Латгале» принимал у себя дома гостей из первого флорбольного эшелона страны. Неделю назад, «латгальцы» в двух матчах расправились с командой из Бабите, на этот раз, клюшки с даугавпилчанами скрестил клуб «Кекавас Буллдогс». Следует признать, что последние встречи оказались куда более драматичными.

В турнирной таблице 1-ой лиги чемпионата Латвии, соперники следовали за «латгальцами» по пятам, отставая лишь на два очка от нашей команды, кекавчане являлись ближайшими конкурентами в борьбе за 3-ью строчку чемпионата. Поэтому, о настрое на матчи обеим дружинам лишний раз не пришлось повторять. С первых минут первой встречи, игра началась на встречных курсах, игроки пытались вести матч на запредельных скоростях. В такой борьбе поначалу, увереннее себя чувствовали хозяева поля: уже к середине матча, «Латгале» повела во встрече со счетом 7:3. Казалось, ничто не предвещало беды.

Гости успели отыграть два мяча к концу второго периода, и именно тогда на игре нашей команде начала отражаться усталость, которая, вкупе с неудачным отрезком матча и наметила дальнейший ход матча. Через 6 минут, гости сумели сравнять счет и с тех пор, хозяева стали отчаянно бороться за очки во встрече. Однако, стоило нашим флорболистам вырваться вперед, гости неминуемо нагоняли их. За две минуты до конца встречи, гости в первый раз повели во встрече; к сожалению для зрителей, таким образом, «бульдоги» установили окончательный результат матча: 10:9. Несмотря, на все попытки восстановить статус кво, даугавпилчане отдали победу гостям в основное время. В стане победителей особо отличились Интарс Лабсвардс, Хенрий Узраугс и Матисс Зиемелис. У даугавпилчан 4 гола забил Александр Грехов, по 3 очка заработали Игорь Калнач и Сергей Шпельков.

Начало второй встречи было прямым продолжением конца первой. Гости полностью владели инициативой, хозяева были зажаты в своей зоне, но игра в обороне, откровенно не ладилась. Первая двадцатиминутка закончилась со счетом 1:4 в пользу «бульдогов», а в начале второго периода счет стал и вовсе угрожающим: 1:5. Хозяева поля проснулись лишь к середине матча, но пробужденного зверя остановить оказалось совсем не просто: организовав порядок в обороне, «Латгале» удвоила старания в атаке. Эти старания увенчались не скромным успехом: после второго периода разрыв в пользу гостей был уже минимален – 4:5.

Третий период для «латгальцев» стал настоящей битвой при Ватерлоо. Измотанные темпом игры и проведя треть периода в меньшинстве, даугавпилчане, тем не менее, ни давали не сантиметра свободного пространства гостям. Пропустив мяч в начале периода, латгальцы вскоре отыграли перевес в два мяча, умудрившись забить даже гол в меньшинстве. Самоотверженно солировал в этих ударных действиях нападающий  Иван Кокин. Кекавчане все же реализовали это численное преимущество, но «латгальцы» вцепились в игру как будьдоги, как бы иронично это не звучало. Результат вскоре стал ровным. Еще через пару минут, на острие атаки выходили Кокин и Шпельков, но бросок последнего лишь заставил зазвенеть штангу. Возможность выйти вперед в основное время была пропущена, и обе команды готовились к игре в овертайме.

Латгале полностью владело инициативой в дополнительное время и гол Яниса Карклиньша на 64-ой минуте матча стал логическим завершением игры. Настоящим гладиатором себя проявил уже упомянутый Иван Кокин, который забил 3 гола и отдал 2 результативные передачи. Результативностью отметились также Игорь Калнач, Сергей Шпельков и Александр Грехов.

Уикенд успешнее провели «Кекавас Буллдогс», сумев взять 4 очка из 6 возможных в этом выезде. Однако, дав бой во втором матче, «Латгале» не пустило соперников на строчку выше в турнирной таблице. Обе команды, имея абсолютно схожие показатели (22 очка в 12 играх, разница забитых и пропущенных мячей: +14) делят 3-4 место в зачете из 11 команд. В то же время, наш форвард Александр Грехов, с 35 очками результативности (20 голов + 15 передач) стал единоличным лидером списка лучших бомбардиров лиги. Браво, №33!

Следующие матчи наша команда также проведет дома, в Даугавпилсском Олимпийском Центре, уже в новом году, 7 и 8 января, в 16:00 и 15:00 соответственно. «Латгале» примет команду – аутсайдера центрального дивизиона: «Кекава 2 – КНСС». Поддержим нашу команду в эти рождественские дни!