Жителям 12 домов самоуправление дало 50 тысяч латов на утепление чердаков

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Летом 2011 года в Даугавпилсе утвердили изменения в обязывающих правилах самоуправления «Софинансирование проведения мероприятий по энергоэффективности в многоквартирных жилых домах».

Эти изменения предусматривали новый вид софинансирования – на утепление чердачных перекрытий домов, если жители на свои средства заменили крышу, причем, не позднее 2007 года. Согласно правилам, самоуправление может компенсировать до 80 % фактических затрат по утеплению перекрытий.

За комментарием о том, была ли достигнута цель самоуправления мотивировать горожан привести жилой фонд в порядок, чтобы не повторился печальный опыт прошлой зимы, когда текли крыши и были повреждены квартиры, мы обратились к руководителю комиссии по предоставлению софинансирования Владимиру Надеждину.

В. Надеждин рассказал, что в рамках программы самоуправления Даугавпилса в прошлом году в нашем городе было утеплено 12 чердачных перекрытий многоквартирных домов. На софинансирование данных объектов было использовано 50 тысяч латов самоуправленческих денег, причем стоимость работ была разной — от 800 латов до 5,5 тысяч. 29 декабря состоялось последнее заседание комиссии, где были распределены последние средства.

Что касается полной реновации домов, то ее в прошлом году захотели провести жители домов по Кандавас 4 и Имантас 35. Им самоуправление оплатит 80 % работ, средства в размере 330 тысяч латов в бюджете самоуправления уже зарезервированы. По словам В. Надеждина, вся документация на реновацию этих домов готова, остается лишь провести сами работы. После подписания акта о сдаче работ, будет перечислено софинансирование самоуправления.

На 2012 год бюджет самоуправления еще формируется, однако, скорее всего, средства на софинансирование работ полной реновации домов на этот год не будут выделены, но средства на утепление чердаков, возможно, найдутся. Как отметил В. Надеждин, и в этом году можно встать в очередь на утепление домов с софинансированием самоуправления, однако, пока не известно, когда самоуправление сможет выделить на это деньги.

У тех же, кто не хочет ждать в очереди до лучших времен, и в этом году есть возможность утеплиться по государственной программе, при которой из выделенных 50 миллионов латов можно получить софинансирование на утепление домов в размере до 60 %. В Даугавпилсе этой возможностью уже воспользовались жильцы дома по ул. Гимназияс 17.

Оценивая активность горожан в использовании самоуправленческих средств программы, В. Надеждин отметил, что главным было начать процесс, который не мог сдвинуться с мертвой точки. Теперь же, когда люди посмотрят и на примерах оценят преимущества утепления, желающих будет больше, считает В. Надеждин.


Написать комментарий