Новостей по-русски больше не будет? Популярные тележурналисты уволены 15

rus.ruvr.ru
rus.ruvr.ru

Наши читатели обеспокоены: вернутся ли в эфир 5-го телеканала выпуски новостей, "Без цензуры", "Вечер новостей", "Криминальная Латвия" и другие популярные передачи на русском языке?

Ранее было объявлено, что с 26 декабря до середины января у журналистов 5-го канала сезонный отпуск. Так было и в предыдущие годы. На всех телеканалах в этот период сокращается объем передач собственного производства, но потом любимые передачи возвращались в сетку вещания. Однако на этот раз дело обстоит иначе.

В конце декабря стало известно о серьезных финансовых проблемах y Латвийского независимого телевидения (LNT), которое принадлежало фирме Neatkarīgie nacionālie mediji. Эта же фирма владела также латышским каналом LMK и русским TV-5. Причина трудностей – убытки из-за сдувшегося рынка рекламы и нечестной конкуренции со стороны гостелеканалов. Перед LNT встал выбор – выйти из сетки общенационального вещания (то есть стать платным каналом) или провести оптимизацию.

Про возможные сокращения на Пятом канале официально ничего не говорилось. Более того, буквально на днях представитель TV-5 по общественным отношениям Ингуна Серомоле публично заявила, что "канал TV-5 пока работает без каких-либо изменений". Телезрителям даже было обещано запустить весной новые телешоу, фильмы и передачи.

Но в понедельник пришла новость: шведский медиаконцерн Modern Times Group (MTG), уже владеющий каналами TV-3, 3+ и TV-6, приобрел у компании Neatkarīgie nacionālie mediji каналы LNT, LMK и TV-5. Правда, сделку еще должен утвердить Совет по конкуренции, поскольку шведы получают 37% всей латвийской телеаудитории.

Член правления Neatkarīgie nacionālie mediji Гунтарс Траубергс заявил, что эта сделка поможет сохранить общедоступность коммерческого ТВ, выстоять в конкуренции и инвестировать в телеканалы. Траубергс заверил, что смена владельца пока никак не повлияла на деятельность LNT.

О судьбе TV-5 ничего не было сказано, а сами журналисты телеканала от комментариев отказались. Однако, по информации из неназванного, но заслуживающего доверия источника, всей творческой команде 5-го канала уже объявлено об увольнении. С 16 января с ними прекращаются трудовые отношения. Студии демонтируют, из них выносят компьютеры. Возможно, в штате оставят трех журналистов (если те согласятся), которым будет предложено вести 10-минутный выпуск новостей – урезанную кальку латышской версии.

С чем связано такое кардинальное решение? Ведь передачи TV-5 пользовались большой популярностью у русских зрителей за оперативность и актуальность тем…

"Не исключаем, что кому-то не понравилась наша редакционная независимость, – предположил наш анонимный собеседник. – В последнее время мы начали испытывать давление. С приходом в руководство телеканала новых персон (по слухам – людей Шкеле) журналистам стали поступать указания, какие сюжеты ставить, а какие – нет, кого приглашать в эфир, а кого нет, чего за предыдущие пять лет никогда не было. Раньше нас могли наказать деньгами, отлучением от камеры, срезать лимиты на бензин для служебной машины, но никогда не диктовали, каким должно быть содержание передач".

Собеседник отметил, что если рейтинг LNT с декабря 2010-го по декабрь 2011-го упал на 2 пункта, то у TV-5 за тот же период вырос на один пункт. При этом если касаться коммерческой стороны, то у LNT бюджет составлял 7 миллионов латов, некоторые проекты телеканала стоили по полмиллиона, а весь бюджет службы новостей 5-го канала – каких-то 30 тысяч. И TV-5 всегда был в плюсе.

"Такой менеджмент – это глупость, возможно, с националистической составляющей", – считает сотрудник TV-5, просивший не разглашать его имени. Он сказал также, что вместо прежних передач – новостных и публицистических – в эфир TV-5 собираются запустить супердорогой проект реалити-шоу "Золушка". "То есть никакого сокращения расходов не будет, наоборот, они еще больше вырастут", – сообщил наш источник.

Другой его коллега отметил, что команда 5-го телеканала (а это 40 человек вместе со звукорежиссерами и телеоператорами) выкладывалась на все сто, чтобы поднять рейтинги, если надо, работали и ночью, и в выходные, и в праздничные дни, мирились с задержкой зарплаты. "То, что в наших услугах больше не нуждаются, мы почувствовали уже накануне Нового года, когда людей отправили в неоплачиваемый отпуск на три недели. Теперь мы получили уже и официальное уведомление об увольнении", – подтвердил второй собеседник.

Возможно, шведский медиаконцерн вернет русским телезрителям любимые передачи на их родном языке?

Наши собеседники смотрят на перспективу пессимистически – сделка со шведами будет утверждена Советом по конкуренции не раньше мая, до этого времени рейтинг TV-5 упадет, а профессионалы разбегутся. Каждый уже ищет себе работу, ведь жить на что-то и обеспечивать семьи эти полгода надо. 


Написать комментарий

С чем связано такое кардинальное решение? Ведь передачи TV-5 пользовались большой популярностью у русских зрителей за оперативность и актуальность тем….............

вот поэтому и прикрыли.

Не будет больше любимой "Без цензуры" с дорогим нам Мамыкиным. Тоска. Каждый вечер ждали его как отрадного слова правды.

Nu estestvenno, kakije prichini mogut najdi russkije- tolko nacionalisticeskije! Sami vezde vidite tolko odno uscemlenije, ai, ai ai! Mozhet pora shodit k psihologu vam vsem?

Свободу МАМЫКИНУ!

а зачем их искать, они на каждом шагу.Если ты амотрел регулярно TV-5, то должен был заметить, что его уже давно хотели прикрыть именно из-за подаваемого материала.А вот теперь и причина нашлась-финансовая.

Mamikin cto nibud pridumajet.....prosto tak nesdastsja.

Может пора уже встать с колен а???? Нет сил терпеть все то что происходит в стране, я за реслинг!!!

777: Может пора уже встать с колен а???? Нет сил терпеть все то что происходит в стране, я за реслинг!!!

Ну так вставай ! А меня на колени никто и не ставил.

Аноним: Свободу МАМЫКИНУ!

Да, свободу ему, зарплату президента и отдельный телеканал с вещанием на всю страну вне зависимости от кабелей и тарелок!

так он как раз теперь свободен

Лифелендум, лифелендум тувакая лайка....

Уберу с телевизора все лат.каналы.Объявить байкот.(хотя бы на месяц.для начала)

Аноним: Уберу с телевизора все лат.каналы.Объявить байкот.(хотя бы на месяц.для начала)

"Бойкот"))))-чукча ты нерусская.

я думаю Мамыкин найдет куда уйти. на ЛТВ7 или ПРО100ТВ. или на ПБК. да и интернет никто не отменял, а свой сайт у него есть. а кроме Мамыкина ничего на этом канале и не было. обычные новости, да старые Российские сериалы, которые уже все давно успели посмотреть по Российскому ТВ, либо через интернет. так что даже если ТВ5 вообще закроют, то никто ничего не потеряет. имею в виду рядового зрителя, что группа журналистов потеряет работу понятно.

opjatj genialjnie latvijskie zakoni.vot,4estno,tak obidno - kak s ma4ehoj zivewj.

Написать комментарий