Затлерс: латышский язык всегда будет единственным госязыком

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Латышский язык всегда будет единственным государственным языком в Латвии, заявил порталу Diena.lv лидер ПРЗ, бывший президент Валдис Затлерс.

По словам политика, он примет участие в предстоящем референдуме и проголосует против скандальных поправок к Сатверсме. "Высокий процент участия и ясный ответ на референдуме — это лучший способ продемонстрировать, что латышский язык всегда будет единственным государственным языком в Латвии", — отметил он.

Затлерс также напомнил: "Согласно Сатверсме, суверенная власть в Латвии принадлежит народу, поэтому наиболее четко свое мнение по этому вопросу должен выразить народ. Все граждане Латвии должны участвовать в референдуме и выразить свое мнение, проголосовав против предоставления русскому языку статуса госязыка".

Между тем, на этой неделе Конституционный суд может принять решение об отмене референдума. Как заявил председатель КС Гунар Кутрис, этот вопрос должен быть решен по возможности быстро, чтобы не допустить ситуации, когда решение может быть вынесено только после того, когда антиконституционное голосование уже состоится.

"Конституция сама по себе написана очень лаконично. Отец Конституции — профессор Дишлерс, в 20-30-ые годы много писал об этом вопросе, [указывая], что за лаконичностью можно разглядеть ее ценность и дух. И Конституционный суд в своих решениях очень часто указывает, что под одним словом или лаконичным высказыванием скрывается сравнительно глубокий смысл. Поэтому суд должен ознакомиться со всеми интерпретациями, которые в течение года были приняты в отношении конкретной нормы, и принимать решения, основываясь на них", — пояснил Кутрис.


Написать комментарий