Бригманис: оспаривать референдум слишком поздно 2

Сейчас уже слишком поздно оспаривать предстоящий языковой референдум в Конституционном суде. Об этом в интервью LNT заявил лидер парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

По словам политика, в суд надо было обращаться в тот момент, когда общество "Родной язык" начало сбор подписей за проект поправок к Сатверсме. Однако теперь, когда 187 000 граждан Латвии поддержали законопроект, надо дать народу возможность выразить свое мнение на референдуме, считает он.

СЗК призывает жителей Латвии участвовать в референдуме и голосовать против введения второго государственного языка, отметил Бригманис.

При этом политик признал, что в случае отмены референдума интеграция общества будет осложнена. Надо позволить провести голосование, чтобы все было юридически корректно, считает парламентарий.

Напомним, что фракция VL-ТБ/ДННЛ надеется собрать подписи трети депутатов парламента, чтобы оспорить проведение референдума в Конституционном суде. Между тем, председатель КС Гунар Кутрис не исключает, что референдум действительно может быть отменен.

Ранее Центральная избирательная комиссия назначила проведение референдума на 18 февраля.


Написать комментарий

Старый коммунист (секретарь райкома) Бригман понимает пора шапку менять , откапывать свой парт.билет и на груди проколоть дырку для медали , за работу в тылу у врага!!!

Аноним: Старый коммунист (секретарь райкома) Бригман понимает пора шапку менять , откапывать свой парт.билет и на груди проколоть дырку для медали , за работу в тылу у врага!!!

И опять к власти примажется, таких тока убивать надо сами не уйдут при любом строе без мыло влезут.

Написать комментарий