Гулбис вылетел из Открытого чемпионата Австралии

Ведущий латвийский теннисист Эрнест Гулбис завершил выступления на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне. В первом же круге он в четырех партиях уступил французу Мишелю Ллодра.

В первом сете у Гулбиса были проблемы с подачей (58% попадания первым мячом), тем не менее, он отыграл два брейк-пойнта. А на чужой подаче рижанин дважды также получал брейк-пойнты и их реализовывал, как итог — 6:2 за 36 минут.

Во второй партии Ллодра перехватил инициативу. Теперь уже у него были два брейк-пойнта, которые он реализовал и быстро оторвался в счете. Процент попадания первой подачи у Гулбиса был по-прежнему низкий, при этом разладилась игра на приеме: соперник уверенно набирал очки на своей подаче. В результате — 1:6.

По схожему сценарию протекали два последующих сета. В каждом из них Ллодра по два раза брал подачу Гулбиса и стабильно удерживал свою, завершив их с одинаковым счетом 6:2. Обе партии продолжались немногим более получаса.

Таким образом, 23-летний Гулбис в третий раз подряд не смог преодолеть стартовый барьер на AUSOpen. Лучший его результат на турнире в Мельбурне — 1/32 финала в 2009-м. Сейчас Гулбис — 73-я ракетка мира.

31-летний Ллодра (46-й в рейтинге АТР) в следующем круге сыграет Алексом Богомоловым (Россия).