Портал: Яунземе-Гренде солгала, что Опере грозит банкротство

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) утверждала, что Латвийская Национальная опера находится на грани банкротства. Однако рабочая группа, созданная самой министром, пришла к другим выводам, сообщает портал pietiek.com.

В распоряжении портала имеется текст доклада комиссии, который был засекречен. Согласно заключению экспертов, никаких серьезных финансовых проблемы у ЛНО нет.

Рабочая группа отмечает, что в ноябре объем неуплаченных Оперой налогов составил 181 000 латов, однако в декабре учреждение погасило долг на 100 000 латов и договорилось со Службой госдоходов о продлении срока выплат.

В декабре Опере также удалось погасить кратковременные долговые обязательства на сумму 97 250 латов. Никто из кредиторов не требовал признания ЛНО неплатежеспособной. В целом, за последний год объем спонсорских пожертвований увеличился.

Оказывается, предложения комиссии тоже были вполне "миролюбивыми" — продолжать меры экономии, пересмотреть использование зарплатного фонда (особенно доплат), обеспечить учет затрат на конкретные постановки и стратегическое планирование и так далее. В докладе также признается, что руководство Оперы не скрывало от министерства факты о своем финансовом положении.

Напомним, что в конце 2011 года Яунземе-Гренде неожиданно отказалась утвердить Андрейса Жагарса на посту директора ЛНО, сославшись на некие серьезные финансовые проблемы в Опере. Позже министр смягчила свою позицию и разрешила заключить договор с Жагарсом на один год.


Написать комментарий