Самыми меткими стали Ольга Федорович, Рихардс Гертс и Юрис Анцанс

Высокие результаты были показаны на чемпионате Даугавпилса по стрельбе из пневматического и боевого оружия 28 января. Правда, не обошлось без сюрпризов.

В стрельбе из боевого пистолета по круглой мишени на дистанции 25 метров (30 выстрелов), первенствовал Рихардс Гертс, выбивший 280 очков. Мастерский результат показал также Андрис Вагалис, у него второе место – 272 очка. Занявший третье место Эдуард Пузо (269 очков) впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В стрельбе из пневматического пистолета у женщин (10 м, 40 выстрелов) первенствовала Ольга Федорович (1995 г.р.), выбившая 358 очков, на очко меньше у Арты Вагале, третье место завоевала Евгения Черниенко (350 очков).

В соревнованиях мужчин в этом виде стрельбы (60 выстрелов) чемпион Латвии Артем Григорьев в призеры не попал. Здесь первенствовал Юрис Анцанс – 560 очков, на втором месте Вадим Анетько (557 очков), третье место у Андриса Вагалиса (551 очко).

Как выяснилось, стрельба из боевого пистолета – «удовольствие» не из дешевых. Стоимость одного патрона (9 мм) 20 сантимов. На одной тренировке спортсмен производит, как минимум, 50 выстрелов. Что же касается такого вида соревнования, как «практическая стрельба из боевого пистолета», то здесь специалисты за тренировку производят порядка 200 выстрелов. Даугавпилчанин Евгений Зиль как раз является чемпионом Литвы, Эстонии и Латвии по этому виду стрельбы. Он, кстати, в пошлом году участвовал в Родосе (Греция) в чемпионате мира и из 362 участников занял 161 место.