СГД поймала двух «прачек», оказавших сопротивление 1

фото reportua.com
фото reportua.com

Управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) пресекло деятельность двух взаимосвязанных группировок по "отмыванию" денег и в сотрудничестве с литовскими коллегами арестовало на банковских счетах вовлеченных в "схему" компаний 140 000 евро (около 98 392 латов), сообщили порталу Delfi в СГД. "Прачки" пытались оказать сопротивление следователям при помощи приемов борьбы.

Сотрудники СГД провели несколько обысков в Риге, Бауске и в Огрском районе. Деятельность группировок была пресечена во вторник. Возбуждены два уголовных дела о создании группами лиц цепочек предприятий с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере и легализации доходов от преступной деятельности.

"Курьер" снимал деньги из банков Литвы, Эстонии и Польши и доставлял в Латвию. Следователям удалось задержать его в момент передачи снятых в Литве денег в размере около 35 000 евро (около 24 598 латов).

Во время обыска члены группировки активно сопротивлялись — бухгалтер компании, которая обслуживала преступные организации, оказала физическое сопротивление и пыталась бежать через окно, а еще один участник группировки применил против сотрудников финансовой полиции приемы борьбы, но был задержан.

По предварительной информации, оборот одной преступной группировки за период с июня по декабрь 2011 года составил около 6 млн. латов. Государственному бюджету причинен ущерб на 1,2 млн. латов. В группировку были вовлечены семь человек, двое из которых являлись организаторами и лидерами. Три лица находятся в статусе подозреваемых, в том числе один из них арестован.

В результате деятельности второй группировки с июня по декабрь 2011 года ее клиенты уклонились от уплаты налогов на 237 153 лата и легализовали незаконные доходы на сумму около 1 млн. латов. По подозрению в осуществлении преступной деятельности задержаны четыре человека, двое из них — организаторы. Один арестован, другой находится под полицейским надзором.


Написать комментарий

"Пацаны к успеху шли..." (с) =)))))