Мурниеце: признание православного Рождества расколет общество 9

partbilet.ru
partbilet.ru

Если объявить православное Рождество официальным праздничным днем, это приведет к еще большему расколу общества, считает председатель Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ).

"Православное Рождество не надо признавать отмечаемым днем, потому что государство отделено от церкви. Это еще больше расколет общество. В любом случае, если человек хочет праздновать Рождество, ему это никто не запрещает", — заявила Мурниеце изданию Diena.

По мнению депутата, при желании можно договориться с работодателем и взять отпуск на 7 января.

Другой член комиссии Дзинтар Абикис ("Единство") также не видит необходимости в изменениях. Латвия не должна быть единственной страной в мире, где Рождество отмечается дважды, заявил он.

"В Латвии еще и мусульмане есть. В Европе их становиться все больше. Неужели мы будем отмечать и их религиозные праздники? Православные могут отмечать свое Рождество, но это не значит, что праздник должен иметь государственный статус. Они же могут праздновать, им не запрещают. Мусульмане могут праздновать свои праздники, православные — свои", — заявил Абикис.

Между тем, духовные лидеры лютеран и католиков в Латвии поддерживают идею о признании православного Рождества. По мнению главы Римско-католической церкви Латвии Збигнева Станкевича, это был бы важный символический шаг навстречу большой части общества. В свою очередь лютеранский епископ Павел Бруверс заявил: "Я не хочу включать сюда какие-либо национальные элементы. У нас, как лютеранской церкви, сложились очень хорошие отношения с ортодоксальной церковью, с православными. Мы желаем им всего самого лучшего, что и они могли отмечать свои праздники, как мы отмечаем свои".


Написать комментарий

Мурниеце,не гневи БОГА,будеш наказана по полной,куда,куда,а богу вы не указ.СКТЫ ВО ХЛЕВУ-вот вы кто.

Между тем, духовные лидеры лютеран и католиков в Латвии поддерживают идею о признании православного Рождества.
---------------------------------------------------
ДА ПОШЛИ ВЫ ВСЕ В ЖОПУ,
ваше мнение мы слышали перед референдумом.

как может человек,отвечающий за права человека-попирать эти права?Или может надо сменить этого чиновника?А если церковь отделена от государства-с какой стати её (церковные)праздники празднуют на гос.уровне и почему-то только одной конфессии?

если государство отделено от церкви, то какого хрена у нас празнуют католичесское рождество и прочие праздники???

А почему бы вам, честным и справедливым, не поделится одним красным выходным днем католического рождества, с нами, православными. Вы три года назад себе добавили один день на рождественские праздники, было два, а стало три. Не много ли для вас праздников?

Ребят, ну по-большому счету, какая разница.... Ну пойдем на работу а потом отметим.


ГОСПОДИ,дай разума этим убогим,освети их светом человеколюбия,но не ненависти.

"Государство отделено от церкви." Ну, конечно же, мы же не с Божьей волей правим...!!! По этому у нас ни чего нет, потому что в стране раскол. Государство отделено от церкви, от граждан, от экономики и от всего святого.

А почему не воспользоваться опытом сербского законодательства, где каждому человеку положен выходной в те религиозные праздники, которой веры человек придерживается?

Написать комментарий