Даугавпилс попрощался с Масленицей задорными танцами, веселыми песнями и блинами

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В субботу, 25 февраля, на площади Виенибас, несмотря на ненастную погоду, собралось довольно много даугавпилчан и гостей города, чтобы проводить Масленицу, а вместе с ней и зиму.

В празднике под названием «Блинная Масленица» приняли участие вокальные и танцевальные коллективы Центра русской культуры Даугавпилса, актеры городского театра, а также участники Международного фестиваля масок, который проходил в городе в течение трех дней.

Бессменный руководитель Русского дома Героида Ивановна Богданова рассказала, что такой праздник встречи весны проходит в Даугавпилсе уже в 18-й раз.

Начиная торжество, настоятель Даугавпилсского Борисо-Глебского собора и благочинный церквей Латгалии отец Георгий (Попов) заметил, что широкая Масленица предшествует серьезному и ответственному событию – Великому посту: «Это время молитвы и покаяния, когда каждый должен испросить у Господа прощения своих грехов».

Гостем праздника стал театр танца «Юрас перле». Его руководитель Арина Попова рассказала gorod.lv, что и самые маленькие участники коллектива не испугались непогоды: даже трехлетние танцоры, нарядившись красочными матрешками, пришли веселить народ на площади своим задорным танцем.

Как оказалось, 2 февраля театру танца «Юрас перле» в Даугавпилсе исполнилось ровно 2 года, и, кроме Арины Семеновны Поповой, его работой также руководит Медунецкая Марина Ивановна. Стоит заметить, что дело это весьма непростое, поскольку возраст участников варьируется от 3-х до 9-и лет.

Вторая группа «Юрас перле» тоже оказались на высоте, порадовав зрителей, пришедших проводить зиму, зажигательным танцем ярких цыганочек «Гадалки».

По словам участниц ансамбля «Балагуры», девятиклассниц Русского лицея Маши Лазаревой и Жени Янушкевич, атмосфера веселого праздника согревает, несмотря на такую неуютную и пасмурную погоду.

Все желающие смогли не только посмотреть концерт, но и отведать блинов с чаем, угоститься горячей кашей и принять участие в играх. А закончилось праздничное мероприятие традиционным сожжением большой соломенной куклы – Масленицы.

Фоторепортаж с места событий можно увидеть здесь


 


Написать комментарий