Российский запрет на ввоз живого скота и свиней ударит по десяткам ферм из Латвии 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Россельхознадзор с 20 марта приостанавливает импорт живого крупного и мелкого рогатого скота и свиней из стран Евросоюза в связи со вспышкой инфекции среди животных. Сообщение об этом распространило ведомство.

"Россельхознадзор считает необходимым проинформировать участников рынка о принятом решении приостановить импорт из стран Евросоюза с 20 марта живого крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней", – говорится в сообщении.

В связи с этим Россельхознадзор пригласил в Москву представителей соответствующих служб ЕС, которые уже проинформированы о запрете на ввоз рогатого скота и свиней "в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания – блютанга".

Как отмечается в сообщении, в настоящее время в ряде стран ЕС сложилось крайне серьезное положение в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широким распространением другого вирусного заболевания – блютанг. Оба эти вируса опасны для животноводства.

До настоящего времени Россельхознадзор не получил от Евросоюза запрошенной еще в январе этого года информации полной относительно принимаемых мер, а также материалы сопутствующих научных исследований. Кроме того, продолжаются нарушения требований при экспорте живых свиней в Россию, а также отсутствуют убедительные гарантии безопасности ввозимых с территории Евросоюза животных.

В Продовольственно-ветеринарной службе сообщил, что в Латвии запрет коснется 22 ферм, в Литве – 35, в Эстонии – 43, в Германии – 509, такого же количества в Польше и других странах ЕС. Крупный рогатый скот, овец и коз латвийские фермеры в Россию не экспортируют.

В свою очередь экспорт живых свиней, в основном в Россию, каждый год увеличивается и превышает 10 тыс. тонн живого веса в год.

Руководитель ПВС Марис Балодис отметил, что решение России вызывает недоумение, так как в экспорте свиней у Латвии не было нарушений, Кроме того, свиньи не болеют вирусом Шмалленберга.


Написать комментарий

Главная
Новости
Политика


Россия считает недружественным актом решение Латвии объявить персона нон грата двух российских ученых — директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ этого фонда Владимира Симиндея — и оставляет за собой право на ответные меры

действительно кому нужен этот скот и свиньи из сейма,кормить задаром эту скотину

Может быть хоть это образумит зарвавшихся собственников огромных свиноводческих комплексов и они наконец то перестанут наглеть и закатывать заоблачные цены на местном рынке. Свиноводческий комплекс из Шкяуне держит магазин на улице Ятниеку у нас в Даугавпилсе, так они догадались как можно остатся при деньгах в период когда снижается потребление мяса (Январь,февраль).Так как после Нового года снижаются объемы потребления дорогого мяса они в два раза подняли цены на голые кости, которые до начала января стоили 20-25сантимов, а теперь стоят 40-45сантимов, а также на все дешевые субпродукты. До последнего времени я в этом магазине часто покупала субпродукты и кости для своей собаки -- при таком положении я плюнула на этот магазин и стала пользоваться другим. А вы если не верите сходите туда и посмотрите.

Написать комментарий